Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
dzetta

Растворение битума оливковым маслом

Рекомендованные сообщения

Проблема в следующем - налил оливкового масла в емкость герметизированную битумом. Битум соответственно растворился. Что я не так сделал и есть ли способ помочь моей проблеме. Например прокалить оливковое масло, или применить другое касторовое например. Мне важны свойства диэлектрика. Может существуют способы модификации масел например варка с солью или т.п.

Изменено пользователем dzetta

Поделиться сообщением

Проблема в следующем - налил оливкового масла в емкость герметизированную битумом. Битум соответственно растворился. Что я не так сделал и есть ли способ помочь моей проблеме. Например прокалить оливковое масло, или применить другое касторовое например. Мне важны свойства диэлектрика. Может существуют способы модификации масел например варка с солью или т.п.

Подобное, растворяется в подобном, старый принцип. Попробуйте касторовое, обычное касторовое в бензине не растворяется, возможно не будет растворять и битум. Прокалив масло, вы только увеличите его растворяющую способность. Только вот диэлектрические свойства касторового масла у меня сомнения вызывают. Пробуйте.

Поделиться сообщением

обычное касторовое в бензине не растворяется

если в керосине растворяется, то почему в бензине нет?

Поделиться сообщением

если в керосине растворяется, то почему в бензине нет?

Масло, так сказать первого отжима, вернее не обработанное, хорошо растворяется в спирте, нерастворимо в бензине, петролейном эфире, минеральных маслах и вообще в погонах нефти. Что бы оно стало растворимо в бензине, его подвергают длительному прогреву при температуре выше 200°. Кстати, насчет диэлектрических свойств касторого масла, оказывается довольно приличные http://sermir.narod.ru/tryd/Posob/jiddiel.htm

Поделиться сообщением

Что бы оно стало растворимо в бензине, его подвергают длительному прогреву при температуре выше 200°. Кстати, насчет диэлектрических свойств касторого масла, оказывается довольно приличные http://sermir.narod.ru/tryd/Posob/jiddiel.htm

А может быть, что при таком прогреве происходит декарбоксилирование и в итоге часть каробоновых кислот переходят в углеводороды. Поэтому и увел. растворимость в подобном.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...