Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Угарный газ


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

угарный газ в крови связывается в прочный комплекс (забыл название) Его и определяют. Кстати, очень похожий комплекс образуется при отравлении цианидами.

Ссылка на комментарий

угарный газ в крови связывается в прочный комплекс (забыл название) Его и определяют. Кстати, очень похожий комплекс образуется при отравлении цианидами.

Цианид-ионы, действительно, связываются с гемоглобином в циангемоглобин. Но сродство их к Hb значительно меньше, чем у оксида глерода (II). Отравления цианидами в реальности просто не успевают дойти до стадии, когда в крови можно будет определить циангемоглобин в достаточной (для обнаружения и определения) концентрации. Человек просто умирает; концентрация CNHb в крови при этом не превышает 1%. В лабораторной практике, напротив, комплексы с цианидами используют очень широко. Самый распространенный сейчас способ определения гемоглобина в крови - гемиглобин-цианидный - основан на превращении всего гемоглобина в цианметгемоглобин (in vitro)и фотометрии его.

И непосредственно автору темы: еще один способ обнаружения угарного газа, не отраженный в учебнике Крамаренко - газовая хроматография на молекулярных ситах с катарометром. Применяется и для обнаружения СО в крови (после химического разложения карбоксигемоглобина), и, тем более, для обнаружения СО в воздухе (в некоторых случаях - после концентрирования сорбцией).

Изменено пользователем chemist-sib
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...