Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Появление сероводорода при производстве молочной продукции


texnolog_molprom

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток, уважаемые. Решила обратиться к вам на форум, так как нигде не могу найти ответ на интересующий вопрос. Извините, если не совсем угадала с тематикой вашего форума.

Работаю технологом на заводе производящем молочную продукцию. По невыясненным причинам в процессе сквашивания или охлаждения в готовой молочной продукции (сметана, ряженка, снежок, йогурты) появляется запах сероводорода. Продукты изготавливаем из цельного нормализованного молока, предварительно в молоке проверяется отсутствие ингибирующих веществ (остаточные моющие средства, прививки животным и т.д.). Молоко или сливки во время технологического процесса подвергаются температурной обработке 95 градусов, томление ряженки при этой температуре 4 часа, температура заквашивания продукта: 40 градусов. Хотелось бы знать причины возможного появления сероводоорода, чтобы исключить дальнейшее его возникновение при производстве.

Ссылка на комментарий

В процессе сквашивания? Или у вас в культуре что-то вроде сульфоредуцирующих бактерий, либо откуда то в молоке сульфиды, которые при понижении рН при сквашивании дают сероводород. Может емкость в которой сквашиваете поменяли или еще что-то в технологии.

Ссылка на комментарий

Редуктазную пробу продукт дает? Причины могут быть разные: грязная тара, сульфиды из воды, болезнь животных (наруш. цистеинового обмена), распад казенина под действием занесенной микрофлоры...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...