Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Соляная кислота


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Ну если так, можно попробовать сплавлением смеси порошков NaCl+H3BO3. Не пробовал, следовательно любые притензии не принимаются :) .

Ага, а ещё в таком случае сплавить борный ангидрид с пиросульфатом натрия и вытеснить весь триоксид серы. Интересно можно так сделать? Из пиросульфата и так при нагревании выделяется SO3, а вот интересно вытеснит оксид бора триоксид серы из образующегося сульфата? Избыток пиросульфата будет плавнем.

Ссылка на комментарий
Ага, а ещё в таком случае сплавить борный ангидрид с пиросульфатом натрия и вытеснить весь триоксид серы. Интересно можно так сделать? Из пиросульфата и так при нагревании выделяется SO3, а вот интересно вытеснит оксид бора триоксид серы из образующегося сульфата?...

Нет, не вытеснит.

Ссылка на комментарий
  • 6 лет спустя...

H2SO4 + NaCl  - Если вместо концентрированной серной использовать электролит плотностью 1.4 можно ли выгнать HCl при нагревании? В электролите вода, а HCl в ней растворяется. Я так понимаю если нагревать выше 100 С то и вода полетит,а она совсем не нужна.

Ссылка на комментарий

Уважаемые химики!!!

У меня есть сведения,что при электролизе воды образуется водород,а при электролизе поваренной соли образуется хлор.У меня возник такой вопрос.Можно ли получить соляную кислоту электролизом поваренной соли? Если да - то объясните пожайлусто по подробней этот процес.

Буду очень и очень благодарен!!!

Очень опасный эксперимент.

Хлор ядовит, а рекреация хлора с водородом экзотермическая со взрывом.

 

Я бы делал так: колба, пробирки, шприц на 100мл с трубкой, карбоновые электроды, метра два изолированного кабеля с наконечниками, чтоб ровно на электроды садились и ток.

 

Накрываешь анод пробиркой, и вставляешь в неё трубку от шприца.

Может хлор войти в реакцию с медным наконечником? Скорее всего да, его бы не мешало платиной покрыть.

 

Реально дешевле канистру готовой купить!

 

Изменено пользователем Romix
Ссылка на комментарий

Нет, HCl будет с примесью растворенного CaSO4. Лучше BaCl2 взять.

 А еще лучше по старинке взять обычный NaCl, прилить конц. серку и растворить получающийся хлороводород в воде.

Ссылка на комментарий

Растворимость CaSO4 и так достаточно велика, а в кислой среде будет гораздо больше.

 

кстати, типа образующийся,гидросульфат кальция,где-то описан. Или как гидрокарбонат-существует только в растворе?
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...