Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Соляная кислота


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Если вы собрались получать соляную кислоту, лучший способ: действие на NaCl концентрированой H2SO4 :cv:

Так можно получить хлористый водород, а не соляную кислоту, его еще надо в воде растворить, а это надо делать правильно, иначе может весь реактор разнести паровым взрывом.

Ссылка на комментарий
Уважаемые химики!!!

У меня есть сведения,что при электролизе воды образуется водород,а при электролизе поваренной соли образуется хлор.У меня возник такой вопрос.Можно ли получить соляную кислоту электролизом поваренной соли? Если да - то объясните пожайлусто по подробней этот процес.

Буду очень и очень благодарен!!!

Privet, elektroliz RASTVORA povarenoj soli my provodili, polucitca clor, vodorod i NaOH.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Вот дабросал...

 

NaOH.png

 

Ток вот из чего делать электроды. Если они растворятся, будет не очень хорошо :lol: .

Да, не очень понятно из чего могут быть сосуды и трубочка...

Моно канечно из платины :lol: . Но надо чёнить попрошче...

Например пластиковая бутылка для первого, стеклянная для второго подойдет?

И ещё как рассчитать высоту 2-го сосуда, чтобы хлороводород полностью растварился.

За помощь буду признателен.

 

Да, забыл..

У меня спустя некоторое время оч сильно нагревается блок.

Мне посоветовали подальше электроды раздвинуть...

Правдо поможет?

Ссылка на комментарий
Вот дабросал...

 

NaOH.png

 

Ток вот из чего делать электроды. Если они растворятся, будет не очень хорошо :lol: .

Да, не очень понятно из чего могут быть сосуды и трубочка...

Моно канечно из платины :lol: . Но надо чёнить попрошче...

Например пластиковая бутылка для первого, стеклянная для второго подойдет?

И ещё как рассчитать высоту 2-го сосуда, чтобы хлороводород полностью растварился.

За помощь буду признателен.

Закрываете крышкой первый приемный сосуд, делаете отвод на второй, такой же сосуд. Т.о., хлороводород, "проскочивший " первую приемную емкость, растворится во втором.

Ссылка на комментарий

Хорошая бомба получится, сверху собирается смесь водорода с хлором, обычно в таких условиях реакция между ними не идет. Но достаточно яркой вспышки света, что бы ее спровоцировать, и тогда реакция идет со взрывом, разнося вдребезги весь прибор. Кроме того, хлористый водород не растворяют погрузив трубку, через которую он выходит, в жидкость, т.к. в виду очень хорошей растворимости хлористого водорода, жидкость моментально затянет в реактор. Обычно на конец такой трубки надевают воронку раструбом вниз, и размещают ее почти касаясь поверхности воды.

Ссылка на комментарий
Хорошая бомба получится, сверху собирается смесь водорода с хлором, обычно в таких условиях реакция между ними не идет. Но достаточно яркой вспышки света, что бы ее спровоцировать, и тогда реакция идет со взрывом, разнося вдребезги весь прибор. Кроме того, хлористый водород не растворяют погрузив трубку, через которую он выходит, в жидкость, т.к. в виду очень хорошей растворимости хлористого водорода, жидкость моментально затянет в реактор. Обычно на конец такой трубки надевают воронку раструбом вниз, и размещают ее почти касаясь поверхности воды.

Спасибо зя подробности :)

Но я длелал гидролиз HaCL на солнышке... Намёка не было на взрыв.

Иль надо много ультрофиолета?

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Я на сате посмотрел... там говорится про горенее...

Ток я не совсем понял, с технической точки зрения... МОжет кто поделится соображениями?

Ссылка на комментарий

Электроды инертные делают также и из графита.

А для взрыва нужна сильная вспышка ультрафиолета(вроде магниевой...).

На рассеянном свету реакция идёт медленно... :ay:

Ссылка на комментарий
Электроды инертные делают также и из графита.

А для взрыва нужна сильная вспышка ультрафиолета(вроде магниевой...).

На рассеянном свету реакция идёт медленно... :ay:

:blink: Насколько медленно? Если оч. медленно, как ускорить доступными средствами...

Инфа полезная, но аналогия за зря! Ультрофиолетовых вспышек (вроде магниевой)

мне не видеть минимум гада 2 :lol:

Ссылка на комментарий

Когда у вас есть смесь водорода и хлора в одном объеме, то реакция или не идет вообще, или будет идти со взрывом, т.к. эта реакция из класса цепных реакций и начавшись, процесс развивается лавинообразно. Когда же сжигают водород в атмосфере хлора как показано http://www.xumuk.ru/nekrasov/vii-02.html то смеси газов не образуется и горение идет спокойно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...