Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

цинкование стали


donkast

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем привет!

В лабораторных условиях нужно собрать установку чтобы получить цинковое покрытие на пластинке стали размером 30х10 мм. Проблема в том, что я не соображаю в электрохимии.

Собственно сам вопрос, какие необходимо достать реактивы и в каком количестве, анод я так понимаю должен быть из цинка а катод стальной, какой необходим трансформатор (напряжение? и сила тока?)также какого объема нужна ванна. Очень важно чтобы покрытие было достаточно равномерно распределено по всей поверхности,также по возможности гладким и как можно толще, так как в дальнейшем предусматривается обработка щелочь.

Ссылка на комментарий

Могу подсказать на счет трансформатора: силовой однозначно! Думаю подойдет лабораторный на 9 Ампер ЛАТР-9А. Напряжение около 10-12 Вольт, но точно не знаю. А вот ток только постоянный. Для этого собирайте диодный выпрямитель (мост)из мощных полупроводниковых диодов. http://elwo.ru/publ/spravochniki/diodnyj_most/2-1-0-405 Обмотка ЛАТРа или другого тр-ра дает только переменный ток, непригодный для процесса.

Ссылка на комментарий

В лабораторных условиях нужно собрать установку чтобы получить цинковое покрытие на пластинке стали размером 30х10 мм.

какие необходимо достать реактивы и в каком количестве, анод я так понимаю должен быть из цинка а катод стальной, какой необходим трансформатор (напряжение? и сила тока?)также какого объема нужна ванна. Очень важно чтобы покрытие было достаточно равномерно распределено по всей поверхности,также по возможности гладким и как можно толще, так как в дальнейшем предусматривается обработка щелочь.

 

 

Что подразумевается под словом "гладким? Это блестящее, полублестящее или достаточно получение матового покрытия? В зависимости от этого выбирается электролит. И реактивы.

Что такое "как можно толще"? Сколько это в мкм?

Для цинкования одной пластины можно не заморачиваться с цинковым анодом, а взять инертный: нержавейку, стеклоуглерод... Раз осадите и выльете электролит. Требования к размеру ванны: в данном случае - она должна вместить электроды, чтоб они не закорачивались. Подойдет лабораторный стакан на 50 мл.

По поводу "важно чтобы покрытие было достаточно равномерно распределено по всей поверхности". Равномерно с одной стороны пластины или с обеих? Соответственно, в первом случае, анод выбирается один или, во втором случае, два (с обеих сторон катода), либо один анод, кооксиально расположенный вокруг катода.

Трансформатор: вам необходимо получить ток всего-то не более 0,2А, используйте какой-нибудь простенький источник постоянного тока.

ЗЫ: ИМХО я люблю цинкатный электролит.

Изменено пользователем ASfalt
Ссылка на комментарий

Всем привет!

В лабораторных условиях нужно собрать установку чтобы получить цинковое покрытие на пластинке стали размером 30х10 мм. Проблема в том, что я не соображаю в электрохимии.

Собственно сам вопрос, какие необходимо достать реактивы и в каком количестве, анод я так понимаю должен быть из цинка а катод стальной, какой необходим трансформатор (напряжение? и сила тока?)также какого объема нужна ванна. Очень важно чтобы покрытие было достаточно равномерно распределено по всей поверхности,также по возможности гладким и как можно толще, так как в дальнейшем предусматривается обработка щелочь.

 

Можно и без электролиза

http://gardenweb.ru/tsinkovanie-stalnykh-detalei

Ссылка на комментарий

Самое простое я думаю можно сделать так:

Раздобыть 1) цинковый купорос

2) раздобыть цинковый анод (можно купить цинковые гранулы, и сплавить его под горелкой в удобной формочке)

Далее катод - это то что вы хотите покрыть

Анод - цинковая пластинка

Электролит - раствор цинкового купороса в воде + желательно серной кислоты (для повышения тока)

Ток можно установить где то 1-2 А на дм^2.

Вроде должно что то получиться

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...