Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Органический синтез гидразина


Alchemister

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я где-то читал, что гидразин получил в 1875 году Фишер реакцией диазотирования фенилгидразина. Реакции там написано небыло, вот и обращаюсь к вам, органики. Не могли бы вы написать эту реакцию и при каких условиях она происходит?

Ссылка на комментарий

Я где-то читал, что гидразин получил в 1875 году Фишер реакцией диазотирования фенилгидразина. Реакции там написано небыло, вот и обращаюсь к вам, органики. Не могли бы вы написать эту реакцию и при каких условиях она происходит?

Вы путаете - Фишер получил как раз фенилгидразин восстановлением фенилдиазониевой соли, полученной диазотированием анилина. Диазотирование фенилгидразина приведёт к фенилазиду.

Ph-NH2 --(NaNO2, HCl)--> Ph-NN+Cl- --(SnCl2)--> Ph-NH-NH2

Ph-NH-NH2 --(NaNO2, HCl)--> Ph-N=N+=N-

Изменено пользователем Ефим
Ссылка на комментарий

Я где-то читал, что гидразин получил в 1875 году Фишер реакцией диазотирования фенилгидразина. Реакции там написано небыло, вот и обращаюсь к вам, органики. Не могли бы вы написать эту реакцию и при каких условиях она происходит?

При диазотировании гидразин образоваться не может. Два случая может быть:

1) с отнятием азота - группировка -N=N- улетает в виде N2

2) без отнятия - группировка R-N=N- присоединяется к субстрату

Гидразин открыли в неорганической реакции (NaClO). Затем определили желатин как стабилизатор...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...