Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

молибденова к-та


zlav

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

вобще суть такая есть молибден металлический из него надо получить молибдат аммония как єто сделать? я думал окислить молибден,но тогда получится просто диоксид молибдена амфотерный а не кислотный ангидрид,так вот как получить хотябы ангидрид молибдена из металлического??? :unsure:

Ссылка на комментарий
вобще суть такая есть молибден металлический из него надо получить молибдат аммония как єто сделать? я думал окислить молибден,но тогда получится просто диоксид молибдена амфотерный а не кислотный ангидрид,так вот как получить хотябы ангидрид молибдена из металлического??? :unsure:

Сплавляеш молибден со щёлочью и селитрой, растворяешь полученный плав в воде, добавляешь избыток сильной кислоты(обычно соляной) - выпадает осадок молибденовой кислоты. Фильтруешь, растворяешь в водном растворе аммиака.

Ссылка на комментарий
а можно уравнение реакций и условия их протекания???плиз...

берёшь фарфоровый тигель, добавляешь в него твёрдую щёлоч и селитру, доводишь смесь до плавления и аккуратно мелкими порциями добавляешь молибден до полного растворения ( пробовал с вольфрамом - он горел, с молибденом ожидается тот же результат). По окончании реакции надо дать тиглю остыть.

Mo + 3NaNO3 + 2NaOH = Na2MoO4 + 3NaNO2 + H2O

Полученый плав растворяем в воде и добавляем (понемногу!) соляную кислоту ( лучше средней концентрации)

2NaNO2 + 2HCl = 2NaCl + NO + NO2 + H2O

Na2MoO4 + HCl = 2 NaCl + H2MoO4 ( Выпадает в осадок)

Фильтруешь и либо прокаливаешь до MoO3, либо растворяешь в водном аммиаке для получения молибдата аммония.

Я делал подобное с вольфрамом, с молибденом я считаю тоже самое получится.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
вобще суть такая есть молибден металлический из него надо получить молибдат аммония как єто сделать? я думал окислить молибден,но тогда получится просто диоксид молибдена амфотерный а не кислотный ангидрид,так вот как получить хотябы ангидрид молибдена из металлического??? :unsure:

Mo+3KN03+K2C03= = K2MoO4+3KN02+C02,

Mo+3KN03+2KOH = K2MoO4+3KN02+H20

Mo+Na2O2+02 = Na2Mo04;

Mo+2К02=КMo04

Mo+K2Cr207+K2C03 = K2Mo04+2KCr02+C02

Mo+3Ca(CI)OCI + КаСОз = K2MoO4+3CaCI2+C02

W+6KMnO4+4K2C03 = K2MoO4+6K2Mn04+4C02.

 

Технология сплавления

такова: вольфрам,

измельченный в порошок, смешать

с окислителем, добавить

избыток щелочи (или

поташа) и нагреть до

плавления щелочи. Сплавлять

лучше на газовой горелке.

 

Если сплавление

прошло удачио. раствор

сначала обесцветится, .

потом посинеет и, наконец,

выпадет синий осадок

оксида:

2(Mo04)-2 + 6H+ + Zn = W2O5 4 + Zn+2 +3H20.

Отфильтруйте осадок,

поместите его в чашку для

выпаривания, добавьте

перекись водорода и раствор

щелочи:

W205+H202+40H- = 2(WO4)-2 + 3H20

 

Материал взят из журнала "Химия и жизнь" 1980№4 с65 и 1978№6 с74

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...