Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

РЗЭ


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Есть книга, называется "Электросаждение металлов из неводных растворителей". Там про это писалось, и насколько я помню, ничего хорошего не получится.

Изменено пользователем ScoTT
Ссылка на комментарий

Вопрос к всезнающему aversun :)

Можно ли получить металлические Ln проводя электролиз растворов их солей в ДМФА? Благодарю за ответ!

 

 

Вопрос к всезнающему aversun

 

Ну если он не знает, что Tb4+ - гораздо менее устойчивая степень окисления, чем Ce4+, то я бы не стал преувеличивать его знания в области химии РЗЭ.

 

Если вам надо получить хлорид тербия, то достаточно растворить оксид Tb4O7 в соляной кислоте. С азотной кислотой будет выделяться кислород, да и вообще, соединения Tb(IV) в растворах неустойчивы. Поэтому с водородом нет необходимости заморачиваться. Оксид с удовольствием развалится в кислой среде сам.

 

Что касается электроосаждения, то хорошо, если есть ДМФА, формамид, ацетамид, ДМСО - в таких растворителях можно вести электролиз, но насколько я сегодня смог прочитать из книжицы, выход по току мал. Что, в принципе, и ожидаемо.

Изменено пользователем borodul
Ссылка на комментарий

Подскажите пожалуйста, как из сульфата церия (IV) получить сульфат церия (III)???Желательно, чтобы потом можно было без примесей выделить кристаллы, потому что они необходимы для проведения реакции типа Бригса-Раушера.

Ссылка на комментарий

По отношению к сильным окислителям перекись водорода проявляет восстановительные свойства - можно попробовать. Но, вернее будет с гидразином (сернокислым). Или читайте "Синтезы соединении редкоземельных элементов"

Ссылка на комментарий

Подскажите пожалуйста, как из сульфата церия (IV) получить сульфат церия (III)???Желательно, чтобы потом можно было без примесей выделить кристаллы, потому что они необходимы для проведения реакции типа Бригса-Раушера.

Вы же уже видели ответы в разделе "Цериметрия"

Автоколебательная реакция у меня и с 3-х валентного церия начиналась.

Изменено пользователем Nil admirari
Ссылка на комментарий

Подскажите пожалуйста, как из сульфата церия (IV) получить сульфат церия (III)???Желательно, чтобы потом можно было без примесей выделить кристаллы, потому что они необходимы для проведения реакции типа Бригса-Раушера.

С перекисью водорода в кислой среде со свистом и количественно восстанавливается. Довелось мне попороться с этим церием... Задачку вы придумали тривиальную, вот наоборот сделать - это надо существенно постараться. Подкисляете раствор сульфата (IV) серной кислотой, добавляете по каплям перекись водорода (стехиометрическое кол-во). Реакцию, надеюсь, сможете написать?

 

 

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Возникли сложности при кристализации Ce(NO3)3*6H2O.

Сначал эта вещь вела себя как Be(NO3)2. Образовывался насыщенный раствор "сироп" который никак не хотел закристаллизоваться.

Однко через неделю на батарее все же появилась белизна, но это были не кристаллы, а мазеобразная консистенция. Затем она затвердела в белую некристаллическую массу. За другими лантанойдами такого не замечал, из раствора при медленном испарении выделялись хорошо образованные кристаллы.

Сначала подумал, что соль гидролизовалась до основной соли типа Ce(OH)(NO3)2 и поэтому белая муть. Однако при растворении этой мути образуется прозрачный раствор.

Вопрос как получить кристаллический продукт? Поможет ли пара капель HNO3 в раствор?

Ссылка на комментарий

Образовывался насыщенный раствор "сироп" который никак не хотел закристаллизоваться.

Все дело в растворимости нитрата церия. Я точных данных не имею при себе(надо до работы дойти, там посмотреть), но все же, насколько мне подсказывает опыт получения нитратов лантаноидов(а получал я нитраты самария, гадолиния, эрбия и иттербия), растворимость у них разная. А как известно, чем лучше растворяется соль, тем сложнее получить ее в кристаллическом состоянии. К тому же следует учитывать, что кристаллогидрат - вещь не "абсолютная". У нитрата гадолиния их вообще три, и получив нечто, вы не можете сразу и с уверенностью сказать, со СКОЛЬКИМИ молекулами воды вы это получили. Скажем, то, что вы получаете нитрат лантаноида - это еще туда-сюда, они гидролизуются достаточно неохотно, особенно, этот ваш церий.

 

Это надо температурные режимы всякие выдерживать, чтобы кристаллогидрат получать. И то - не факт, что все будет гладко. Скажем, когда я получал нитрат иттербия, я столкнулся с теми же самыми симптомами, что и вы. В итоге оставил затею до лучших времен.

 

 

Однко через неделю на батарее все же появилась белизна, но это были не кристаллы, а мазеобразная консистенция. Затем она затвердела в белую некристаллическую массу. За другими лантанойдами такого не замечал, из раствора при медленном испарении выделялись хорошо образованные кристаллы.

Сначала подумал, что соль гидролизовалась до основной соли типа Ce(OH)(NO3)2 и поэтому белая муть. Однако при растворении этой мути образуется прозрачный раствор.

Вопрос как получить кристаллический продукт? Поможет ли пара капель HNO3 в раствор?

 

 

Я получал свои нитраты из гидроксидов. Как бы к делу это вроде не относится, но это я к тому, что в растворчике у меня была далеко не пара капель азотки. Ее присутствие имеет свой смысл - в разбавленной азотной кислоте растворимость нитрата хуже, чем в чистой воде. Тут главное - не переборщить, иначе будет сей несчастный нитрат пахнуть азотною кислотою(я на этом лоханулся, когда нитрат самария готовил, - пришлось подержать его в сушильном шкафу немного, пооставлять на воздухе и т.д.).

 

Но суть в чем? В том, что нитраты лантаноидов ОЧЕНЬ хорошо растворимы в воде, а заставить их вывалиться из раствора - задача не из простых. Я в своих синтезах делал следующим образом:

 

1) К гидроксидам под слоем воды (~10 мл) добавлял стехиометрическое количество азотки по каплям, после чего добавлял еще порядка 1 мл(стаканчик на 50 мл), таким образом, готовил их в избытке. Все это крутилось на мешалке некоторое время при нагревании.

2) Греть до опупения раствор нельзя - опупеешь. :cv:Есть риск его перегреть и получить в результате расплав кристаллогидрата (они весьма легкоплавкие). Не хотелось бы ругаться в обществе приличных людей, но сие - задница. Надо отслеживать сей момент. Когда раствор становится похожим на сироп, это сразу видно - он по другому кипит даже. Тогда надо добавить немного воды, немного кислоты для предотвращения гидролиза и отставлять охлаждаться. Сначала до комнатной температуры. И время от времени надо раствор взбалтывать("достаточно одной таблетки"). Остыл до комнаты - можно действовать жестче, воспользоваться морозилкой. При -8 - -10 раствор не замерзает, так что стакану ничего не будет. И тоже побалтывать его время от времени. Из пересыщенного раствора при взбалтывании кристаллы падают прямо-таки на глазах.

 

Судя по всему, ваш "сироп" - и есть расплавленный кристаллогидрат. Так мне думается. Из расплава нормального шестиводного нитрата церия уже не получить, там уже всякая каша происходит. Конечно, его надо чуть-чуть разбавить водой и подкислить(без фанатизма).

 

Кроме того, хочу заметить, что все эти действия я проделывал отнюдь не в течение недель. Все нитраты(кроме этого бесова иттербия) валились из раствора в течение дня. Никаких ждать неделю. Хотя если вы выращиваете монокристалл нитрата церия, то... Не знаю даже, как вас, батенька, вежливее и назвать-то...:)

 

 

Изменено пользователем borodul
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...