Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

РЗЭ


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Спасибо за проявленное внимание. Учту эти тонкости. Просто все нитраты Ln-ов стоят в пузырьках красивые и играют на свету кристаллическими гранями, а сбоку лежит эта сопля нитрата церия (III) и портит все впечатление о коллекции.

Ссылка на комментарий

Спасибо за проявленное внимание. Учту эти тонкости. Просто все нитраты Ln-ов стоят в пузырьках красивые и играют на свету кристаллическими гранями, а сбоку лежит эта сопля нитрата церия (III) и портит все впечатление о коллекции.

 

Тут людям негде нитрат гольмия, диспрозия и тулия достать, а у него коллекция кристаллическими гранями на свету играет!.. Воистину - кому суп жидок, кому жемчуг мелок...

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Итак проблема с церием отслась. Нитрат церия (III) не кристализуется. Поскажите в какую соль его перевести чтобы кристализоваался нормально и не расплывался в крист. воде. Сульфат, ацетат???

Изменено пользователем Nil admirari
Ссылка на комментарий

Итак проблема с церием отслась. Нитрат церия (III) не кристализуется. Поскажите в какую соль его перевести чтобы кристализоваался нормально и не расплывался в крист. воде. Сульфат, ацетат???

А вы как хотите, монокристалл получить, наверное? Или поликристаллический образец? Про монокристаллы речи вроде не шло - тут уж проще локоть укусить... Да и при цене нитрата церия порядка 2000 р. за кг (а другие нитраты лантаноидов еще дороже) растить из него монокристаллы - роскошество, знаете ли... Впрочем, кому что.

Общая проблема растворов нитратов РЗЭ - их пересыщаемость. Как большинство нитратов переходных металлов (шестиводный нитрат цинка плавится вообще чуть выше комнатной температуры), они легкоплавки. Причем, по-видимому, чем больше воды в кристалле, тем ниже температура. Поэтому в данном случае не катит выращивание кристаллов из насыщенных растворов. Надо выяснять температурный ход кривой растворимости и в соответствии с ним уже подбирать условия.

 

А соль вместо нитрата я бы выбирал по тому, образует кристаллогидраты или нет. Как-то без них попроще, на мой взгляд.

 

Кстати, попробуйте растить кристаллики из ацетона. Наслаиваете сверху аккуратненько слой эфира - и шабаш. Я так на работе всегда кристаллы ращу для РСА, отлично получается. Правда, кристаллы обычно мелкие получаются(для РСА крупные и не нужны, главное-то - чтоб "двойников" не было), но если поварьировать условия, то вполне можно добиться приличных результатов.

 

 

Ссылка на комментарий

Да куда ж там монокристалл :) Мне бы просто закристализовать. Чтобы не было "соплей". А t плавления этого кристаллогидрата действительно почти комнатная, вот и хочу что-то другое. Сульфат наверное... однако он растворим плохо вроде. Мне просто в коллекцию. Обидно... все остальные соли лантанойдов в виде нитратов, а этот церий будет чем то другим :(

Изменено пользователем Nil admirari
Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Кто может помочь приобрести (за разумные деньги или на обмен) небольшое количество соли европия (1-5 грамм), желательно соль Eu2+. Прокатит и раствор, но важно знать точную концентрацию европия в растворе.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...