Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

понизить pH воды с помощью кислоты


lubov777

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

помогите, пожалуйста, рассчитать, какое количество ортофосфорной кислоты необходимо добавить в 10 л воды pH 7, чтобы снизить ее (воды) pH до 6.

буду весьма признательна за оказанную помощь!)

Ссылка на комментарий

помогите, пожалуйста, рассчитать, какое количество ортофосфорной кислоты необходимо добавить в 10 л воды pH 7, чтобы снизить ее (воды) pH до 6.

буду весьма признательна за оказанную помощь!)

Примем, что основное влияние на рН оказывает первая ступень диссоциации и считать будем только по ней.*

[H+] = (K*C)1/2.

[H+] = 10-pH = 10-6 моль/л.

 

Отсюда определите молярную концентрацию, С.

 

m = C*V*Mr = ...

V = 10.

 

* Данное допущение корректно для растворов с заметной концентрацией. В Вашем случае конценрация кислоты столь мала, что диссоциации по второй и даже третьей ступени будут весьма велики и окажут заметное влияние, но это сильно усложнит расчет и вряд ли предполагается в решении.

Ссылка на комментарий

Примем, что основное влияние на рН оказывает первая ступень диссоциации и считать будем только по ней.*

[H+] = (K*C)1/2.

[H+] = 10-pH = 10-6 моль/л.

 

Отсюда определите молярную концентрацию, С.

 

m = C*V*Mr = ...

V = 10.

 

* Данное допущение корректно для растворов с заметной концентрацией. В Вашем случае конценрация кислоты столь мала, что диссоциации по второй и даже третьей ступени будут весьма велики и окажут заметное влияние, но это сильно усложнит расчет и вряд ли предполагается в решении.

 

 

спасибо огромное за помощь!

это не задачка на урок, а реальная ситуация - вода из скважины имеет такую кислотность. а мне нужно понизить значение ph для полива томатов. решила попробовать ортофосфорную кислоту. но знания химии отсутствуют совершенно.

Ссылка на комментарий

спасибо огромное за помощь!

это не задачка на урок, а реальная ситуация - вода из скважины имеет такую кислотность. а мне нужно понизить значение ph для полива томатов. решила попробовать ортофосфорную кислоту. но знания химии отсутствуют совершенно.

 

вы так поаккуратнее. А то цветочки погибнут. Для подкисления волы для полива цветов можно использовать другие средства.

Ссылка на комментарий

вы так поаккуратнее. А то цветочки погибнут. Для подкисления волы для полива цветов можно использовать другие средства.

 

 

другого ничего не придумала - это я образно такой объем воды написала в 10 л, чтоб потом самой можно было рассчитать на другой бОльший объем. у нас помидорок полгектара.

а Вы что-то можете посоветовать?:)

Ссылка на комментарий

другого ничего не придумала - это я образно такой объем воды написала в 10 л, чтоб потом самой можно было рассчитать на другой бОльший объем. у нас помидорок полгектара.

а Вы что-то можете посоветовать?:)

Во-первых, замерьте кислотность почв. Может, ничего понижать и не надо.

Во-вторых, вода насыщается диоксидом углерода из воздуха и довольно быстро рН самопроизвольно снижается сам собой.

Ссылка на комментарий

Во-первых, замерьте кислотность почв. Может, ничего понижать и не надо.

 

ну это можно и не замерять, а просто посмотреть в цветочный горшок после поливки и высыхания.

Но, коллега, я вас поздравляю. Если что, азалию вы топикстартеру загубили.

Ссылка на комментарий

ну это можно и не замерять, а просто посмотреть в цветочный горшок после поливки и высыхания.

Но, коллега, я вас поздравляю. Если что, азалию вы топикстартеру загубили.

А причем тут азалия? Я азалию не ем. Речь была о помидорах. Помидоры с фосфорной кислотой не хочу.

Ссылка на комментарий

А причем тут азалия?

 

Понял, не все прочел, показалось речь, о цветах. Но все равно, цветет красиво, зараза.

 

Речь была о помидорах. Помидоры с фосфорной кислотой не хочу.

 

Да, я бы тоже такие не стал. Кстати, помидоры не очень то и нуждаются в фосфоре, но можно полить и подкормить раствором золы или аммиачной селитры. Только не переборщить.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...