Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
lubov777

понизить pH воды с помощью кислоты

Рекомендованные сообщения

помогите, пожалуйста, рассчитать, какое количество ортофосфорной кислоты необходимо добавить в 10 л воды pH 7, чтобы снизить ее (воды) pH до 6.

буду весьма признательна за оказанную помощь!)

Поделиться сообщением

помогите, пожалуйста, рассчитать, какое количество ортофосфорной кислоты необходимо добавить в 10 л воды pH 7, чтобы снизить ее (воды) pH до 6.

буду весьма признательна за оказанную помощь!)

Примем, что основное влияние на рН оказывает первая ступень диссоциации и считать будем только по ней.*

[H+] = (K*C)1/2.

[H+] = 10-pH = 10-6 моль/л.

Отсюда определите молярную концентрацию, С.

m = C*V*Mr = ...

V = 10.

* Данное допущение корректно для растворов с заметной концентрацией. В Вашем случае конценрация кислоты столь мала, что диссоциации по второй и даже третьей ступени будут весьма велики и окажут заметное влияние, но это сильно усложнит расчет и вряд ли предполагается в решении.

Поделиться сообщением

Примем, что основное влияние на рН оказывает первая ступень диссоциации и считать будем только по ней.*

[H+] = (K*C)1/2.

[H+] = 10-pH = 10-6 моль/л.

Отсюда определите молярную концентрацию, С.

m = C*V*Mr = ...

V = 10.

* Данное допущение корректно для растворов с заметной концентрацией. В Вашем случае конценрация кислоты столь мала, что диссоциации по второй и даже третьей ступени будут весьма велики и окажут заметное влияние, но это сильно усложнит расчет и вряд ли предполагается в решении.

спасибо огромное за помощь!

это не задачка на урок, а реальная ситуация - вода из скважины имеет такую кислотность. а мне нужно понизить значение ph для полива томатов. решила попробовать ортофосфорную кислоту. но знания химии отсутствуют совершенно.

Поделиться сообщением

спасибо огромное за помощь!

это не задачка на урок, а реальная ситуация - вода из скважины имеет такую кислотность. а мне нужно понизить значение ph для полива томатов. решила попробовать ортофосфорную кислоту. но знания химии отсутствуют совершенно.

вы так поаккуратнее. А то цветочки погибнут. Для подкисления волы для полива цветов можно использовать другие средства.

Поделиться сообщением

вы так поаккуратнее. А то цветочки погибнут. Для подкисления волы для полива цветов можно использовать другие средства.

другого ничего не придумала - это я образно такой объем воды написала в 10 л, чтоб потом самой можно было рассчитать на другой бОльший объем. у нас помидорок полгектара.

а Вы что-то можете посоветовать?:)

Поделиться сообщением

другого ничего не придумала - это я образно такой объем воды написала в 10 л, чтоб потом самой можно было рассчитать на другой бОльший объем. у нас помидорок полгектара.

а Вы что-то можете посоветовать?:)

Во-первых, замерьте кислотность почв. Может, ничего понижать и не надо.

Во-вторых, вода насыщается диоксидом углерода из воздуха и довольно быстро рН самопроизвольно снижается сам собой.

Поделиться сообщением

Во-первых, замерьте кислотность почв. Может, ничего понижать и не надо.

ну это можно и не замерять, а просто посмотреть в цветочный горшок после поливки и высыхания.

Но, коллега, я вас поздравляю. Если что, азалию вы топикстартеру загубили.

Поделиться сообщением

ну это можно и не замерять, а просто посмотреть в цветочный горшок после поливки и высыхания.

Но, коллега, я вас поздравляю. Если что, азалию вы топикстартеру загубили.

А причем тут азалия? Я азалию не ем. Речь была о помидорах. Помидоры с фосфорной кислотой не хочу.

Поделиться сообщением

А причем тут азалия?

Понял, не все прочел, показалось речь, о цветах. Но все равно, цветет красиво, зараза.

Речь была о помидорах. Помидоры с фосфорной кислотой не хочу.

Да, я бы тоже такие не стал. Кстати, помидоры не очень то и нуждаются в фосфоре, но можно полить и подкормить раствором золы или аммиачной селитры. Только не переборщить.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...