Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
toproot

H2SO4 - черная ?

Рекомендованные сообщения

post-735-0-46271200-1298359050_thumb.gif

Так по четче будет. Справочник сернокислотчика.

Можно видеть, что начиная с 78% серная кислота начинает кристаллизоваться при -15°, причем, с повышением концентрации кривая идет в верх по температуре до 85%, потом начинает падать, достигая -15° при 93%.

Я в свое время тоже выпаривал электролит и была та же проблема - при повышении концентрации кислоты выпадали кристаллы - длинные иглы, причем при комнатной температуре, при которой не приходится говорить о кристаллизации самой кислоты. На проверку кристаллы оказались смесью кристаллогидратов сульфата кальция, а еще содержали сульфат свинца. сама кислота имела желтый цвет, после нейтрализации гидроксидом (хч) обнаружил там железо. Вот вам и регламентированные примеси.

Вполне возможно, что в исходном электролите примеси были в пределах нормы, но при выпаривании их количество возрастает в три раза.

Поделиться сообщением

А кристаллы не тают в тепле? Может они - это 85% кислота, плавится при 8 С.

Тают в тепле.

Да какая нафиг кислота... В электролите куча примесей - сульфаты железа, свинца, натрия, кальция - чего там только нет... Концентрация повысилась - соли выпали на дно. Вот и всё объяснение. Скорее всего вывалился сульфат железа(III) и кальция.

Не знаю насчет солей но я электролит новый использовал.

Ясно что из АКБ там то полюбому будет какойто процент PbSO4

Поделиться сообщением

Тают в тепле.

Ну, значит, это 85% кислота, а жидкая фаза - более разбавленная, где-то 80%. Почему не 90% - сахар не обугливает.

Капнуть на соль, должно запузырится, запахнуть соляной.

Я когда-то тоже выпаривал, и если написано было в составе только кислота и вода, то ничего не выпадало и кислота даже не темнела, сернистым газом не пахло, оставалась бесцветная жидкость. Кипелки керамические действительно разрушаются, ведь там 300 С.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...