Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

тритон ТХ-100


reed

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Серега вот я в надежде что такой чел сюда может зайти и спрашиваю!!! Причем это как ты понимаешь не единственный форум а то что ты называешь литобзором я уже сделал!!! И никого на общественных началах напрягать не собираюсь!!! Этот форум насколько я понимаю тоже в инете вот я и ищу))))

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
Блин ребят его и ТХ-100 и Х-100 называю меня интересует другое!!! Есть такой показатель технологический как кратность пенообразователя это отношение объема полученной при использовании пенообразователя пены к исходному объему самого пенообразователя!!! Во мне необходимо знать смогу я получить значение этого технологического показателя 10 и более если возьму этот тритон как пенообразователь в чистом виде и при смешивании его с ДДСН в соотношении 20% Тритон и 80% ДДСН !!! Дело в том что в таком соотношении они синергетически значительно снижают поверхностное натяжение на границе раздела фаз!!! СКАЖИТЕ МНЕ ПОЛУЧУ Я КУЧУ ПЕНЫ ЕСЛИ ДОБАВЛЮ НА 1 ЛИТР ВОДЫ 0,5-1% ЭТОЙ СМЕСИ ПО ОБЪЕМУ???

Вполне понимаю чаяния этого искателя истины...

 

Сам когда-то занимался разработкой пенообразователей, тут действительно без эксперимента не обойтись, так как литературные данные здесь врядли дадут полную картину результата, ибо кратность пены зависит от множества факторов, и в первую очередь от способа получения пены::af:

Второй вопрос( и немаловажный!) -это качество получаемой пены: ее плотность,время истечения жидкости, время жизни, текучесть пены, стабильность при разных температурах и т.д и т.п.

Сложность проведения эксперимента часто заключается в трудности доставания образцов... а результат в большинстве случаев оказывается отрицательным!

Если мне не изменяет память то продукты серии Тритон представляют собой неионогенные ПАВ типа этоксилированных жирных спиртов и т.п.К сожалению с абревиатурой ДДСН не сталкивался :blink:

Подозреваю что кратность 10 и более будет использоваться для пожаротушения или пылеподавления...

Но с большой долей вероятности могу сказать что из Тритона такая кратность не получится, если будут использоваться стандартные пеногенераторы, разве что методом барботирования...но такая пена абсолютно бесполезна в техническом плане :ae:

Действительно неионогенные ПАВ сильно снижают поверхностное натяжение, но имеют низкое пенообразование, они могут использоваться как синергетики анионных ПАВ и при том в небольших количествах, для этого лучше использовать сульфоэтоксилаты(алкилэтоксисульфаты) с числом этоксилатных звеньев2-3, эти ПАВ совмещают в себе свойства анионных и неионогенных ПАВ.

 

Проще всего брать за основу алкилсульфаты(при этом не забывать о важности длинны углеводородного радикала!) и пробовать разные добавки( в том числе и неионогенные ПАВ)

 

Еще стоит заметить что неионогенные ПАВ часто продаются не в чистом виде, а в виде 40-70% паст или растворов, поэтому при концентрации 0,5 % чистого пенообразователя в воде кратность 10 уж точно не получится!!!Необходимо проверять диапазон концентраций! потому что часто бывает пеногенерация резко падает при достижении критической концентрации ПАВ в растворе.

 

Помогут только эксперименты!!!( конечно же опираясь на литературу, чтобы не делать откровенных глупостей) Удачи!

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Большое человеческое спасибо! Конечно эксперименты я уже провожу и в принципе все пока идет удачно то есть результат меня устраивает!Я занимаюсь в основном легкими пеноцементами и поэтому нужна была консультация по поводу ПАВ! От него зависит очень много в технологии начиная от качества и стойкости пены и заканчивая процессами твердения вяжущего, а это самое важное в вопросе!

 

ДДСН - додецилсульфатнартия если не путаю ничего! тож ПАВ!

Ссылка на комментарий
тож ПАВ!
ПАВ-то оно ПАВ, только анионогенный, в отличие от Тритона 100, который не образует ионов в растворе. Кроме того, ДСН образует мицеллы (с некоторого значения его концентрации в растворе). Можно получить очень интересные спецэффекты, заменяя одно другим в реальной смеси (а не в воде :)).
Ссылка на комментарий
  • 11 месяцев спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...