Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Яночка=)

Выпаривание раствора.

Рекомендуемые сообщения

Какова масса кристаллогидрата Na2SO4*10H2O,которая останется после испарения 3кг 10-процентного по массе раствора сульфата натрия?

в 3 кг раствора содержится 3000*0,1 = 300 г безводного сульфата.

из формулы Na2SO4*10H2O видим, что при кристаллизации соли один моль сульфата натрия "берёт" с собой 10 моль воды. Количество безводного сульфата = 300/142( мол масса безводного сульфата) = 2,113 моль

Видим, что на 2,113 моль сульфата приходится 2, 113*10 моль воды = 21,13 моль. Масса воды в кристаллогидрате = 21,13*18(мол масса воды) = 380,34 грамм. Масса кристаллогидрата Na2SO4*10H2O = 300+380,34 = 680,34 грамм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

помогите решить пожалуйста ....срочно !!! буду очень благодарна

 

из 700 г 60% серной кислоты выпариванием удалили 200г воды.Чему равна процентная концентрация оставшегося раствора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
помогите решить пожалуйста ....срочно !!! буду очень благодарна

 

из 700 г 60% серной кислоты выпариванием удалили 200г воды.Чему равна процентная концентрация оставшегося раствора?

1. находим массу вещества в данном растворе: m (в-ва)= wm(р-ра)/100%=700*60/100=420 г.

2.Находим массу воды в данном растворе: 700-420=280 г

3. Выпарили 200г воды: 280-200=80 г.

4. масса нового раствора: m(в-ва) + m(р-ля)= 280 + 80=360 г

5. W1= 280/360/ 100%= 77,8%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

добрый вечер! вы не могли бы мне помочь решить задачу?

 

из 400г 50%-ного (по массе) раствора H2SO4 выпариванием удалили 100г воды. чему равна массовая доля H2SO4 в оставшемся растворе??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
добрый вечер! вы не могли бы мне помочь решить задачу?

 

из 400г 50%-ного (по массе) раствора H2SO4 выпариванием удалили 100г воды. чему равна массовая доля H2SO4 в оставшемся растворе??

 

Масса серной кислоты в растворе

m(H2SO4) = m1(р-ра H2SO4) * W1 / 100 = 400 * 50 / 100 = 200 г.

 

Масса полученного раствора

m2(р-ра H2SO4) = m1(р-ра H2SO4) - m(H2O) = 400 - 100 = 300 г.

 

Концентрация серной кислоты в полученном растворе:

W2 = m(H2SO4) * 100 / m2(р-ра H2SO4) = 200 * 100 / 300 = 66,67 %

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
:ay: Сколько глауберовой соли получится при выпаривании 5 литров 10%-го раствора сульфата натрия (d=1,092г/см^3)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Масса раствора 5000*1,092=5460 г, найдём массу сульфата натрия 5460*0,1=546 г. Найдём количество вещества Na2SO4 546/142=3,85 моль

Формула глауберовой соли Na2SO4*10H2O, Помимо сульфата натрия входит вода количеством 3,85*10=38,5 моль. Масса воды 38,5*18=693 г.

Масса глауберовой соли 546+693=1239 г

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×