Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Заменитель воска в живописи.


grunap

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я художник, нуждающийся в совете профессионалов от химии.

 

Проблема: я использую в качестве связующего вещества красок такой состав: полимеризованное подсолнечное масло, даммарный лак (даммаровая смола, растворённая в скипидаре) и большой процент воска - от одной трети его и более. При моём методе работы эта смесь ведёт себя изумительно, но один её недостаток уже мне всю душу вымотал: краски этого состава долго сохнут, а при последующей работе (после просыхания красочного слоя) имеют склонность к растворению скипидаром (или уайт-спиритом), содержащимся в наносимых поверх красках, что может попортить, или даже испортить работу, причём растворяется в этой смеси прежде всего воск.

 

Идеальным составом был бы такой: исключив масло (оно долго сохнет и от него желтеют краски), оставить даммаровый (или другой) лак, и вещество, сходное с воском, растворённое в скипидаре или уайт-спирите, но не растворимое (или плохо растворимое) в них после высыхания. Парафин не очень подходит, он кристалличен, и у него слабая вязкость. Мне кажется, что может подойти церезин (я о нём только читал), а сегодня впервые узнал, что существует какой-то полиэтиленовый воск, но о его свойствах я вообще ничего не знаю.

Посоветуйте, пожалуйста, какое вещество (или вещества) может подойти для названных целей, и в каких магазинах оно продаётся (в химреактивах?)?

 

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий

А почему вы используете подсолнечное масло? Оно же полувысыхающее, то есть только половина орг. кислот окислится и заполимеризуется. Попробуйте использовать льняное или конопляное масло. Они быстро высыхают

Ссылка на комментарий

А почему вы используете подсолнечное масло? Оно же полувысыхающее, то есть только половина орг. кислот окислится и заполимеризуется. Попробуйте использовать льняное или конопляное масло. Они быстро высыхают

 

Это когда оно не обработанное. То, что использует топикастер, по сути, подсолнечная олифа, т.е. подсолнечное масло подвергнутое длительному нагреванию и окислению. Она полимеризуется (высыхает) полностью, но медленнее, чем олифы из льняного или конопляного масла, и качество ее пониже.

Ссылка на комментарий

Это когда оно не обработанное. То, что использует топикастер, по сути, подсолнечная олифа...

 

Совершенно верно.

Я занимаюсь этим 20 лет, не считая периода обучения. Можете мне поверить - сгущённое на солнце подсолнечное масло высыхает хоть и несколько дольше, чем льняное (свойства которого я изучил досконально за первые 15 лет работы), но высыхает полностью, при этом оно гораздо более вязкое, краска на нём не течёт, и мало желтеет, в отличие от льняного, на котором желтеет очень сильно, и которое текучее. Даже полимеризованное льняное масло, в отличие от подсолнечного, сильно течёт при разбавлении скипидаром. К тому же подсолнечное масло не подвержено сседанию, чего не скажешь о льняном, которое сильно изменяется в объёме при высыхании.

 

Жаль, что никто так ничего и не посоветовал.

 

Вот ещё два вопроса:

1) Что такое "полиэтиленовый воск", каковы его свойства, растворяется ли он в скипидаре и уайт-спирите?

2) Есть ли какой-то способ сделать обычный пчелиный воск нерастворимым или малорастворимым скипидаром или уайт-спиритом, после того, как они (скипидар или уайт-спирит, предварительно сплавленные с ним) из него испарились?

 

Хочется верить, что кто-нибудь всё-таки даст вразумительный ответ хотя бы на какие-то из этих вопросов (хотя я уже начинаю в этом сомневаться).

Ссылка на комментарий

Помнится, Диоген днём вышел на улицу с факелом и с табличкой на груди "Ищу человека!"

 

Спасибо, господа химики, помогли!

 

Приношу извинения, я погорячился в сердцах. Надеюсь, что кто-нибудь что-нибудь всё-ж таки посоветует.

Ссылка на комментарий

Спасибо, господа химики, помогли!

 

Может надо было аппелировать к товарищам химикам?

 

Гугл выдаст вам массу информации по полиэтиленовым воскам, но в вашем деле они не помогут.

Они растворяюся в том же уайт-спирите при нагревании, но при охлажденнии вываливаются в виде грубой дисперсии.

Возможно вас устроит что-либо из этого ряда продуктов:

 

Инден-кумароновые смолы

Терпеновые смолы

Нефтеполимерные смолы, такая к примеру, как эта:

http://elarum.ru/info/standards/tu-2451-089-05766801-99/

Есть практически бесцветные марки.

Изменено пользователем sibra
Ссылка на комментарий

Жаль, что никто так ничего и не посоветовал.

 

Вот ещё два вопроса:

1) Что такое "полиэтиленовый воск", каковы его свойства, растворяется ли он в скипидаре и уайт-спирите?

2) Есть ли какой-то способ сделать обычный пчелиный воск нерастворимым или малорастворимым скипидаром или уайт-спиритом, после того, как они (скипидар или уайт-спирит, предварительно сплавленные с ним) из него испарились?

 

Хочется верить, что кто-нибудь всё-таки даст вразумительный ответ хотя бы на какие-то из этих вопросов (хотя я уже начинаю в этом сомневаться).

Как Вы правильно заметили, другие масла, способны выпадать, изменять свое расположение при высыхании. И из приведенной Вами рецептуре, только полимеризованное подсолнечное масло, после высыхания плохо растворимо в растворителе.

Поэтому задача такова, чтобы на поверхности после высыхания находился слой более насыщенный полимеризованным подсолнечным маслом:

1) Здесь может даже сыграть роль как температура, так и расположение в пространстве (вы пробовали производить сушку поверхностью вниз?)

2) Теоретически может помочь, если к составу добавить немного воды и ацетона, в качестве связующего для воды (может даже спирт). При высыхании, вода (спирт) должна потянуть за собой в верхний слой полимеризованное подсолнечное масло.

3) За полиэтиленовый воск ничего не скажу, но церезин также растворим в нефтяных растворителях и он еще более «кристалличен». А вот окисленный петролатум, Вам бы наверняка подошел. Он применяется при производстве канатных смазок, и при нормальных условиях просто так не смывается не водой не маслом, плохо растворяется в растворителях. Только есть небольшая проблема, я сам его ищу и не могу найти, кто бы мог немного мне его предоставить (для проверки своего ноу-хао).

Ссылка на комментарий

А может есть какой-то другой (кроме скипидара и уайт-спирита) разбавитель, который подошёл бы для названных целей? Чтобы растворить в нём при нагреве воск и лак (смолу), а масло вообще из смеси исключить (это было бы идеально), и после испарения этого разбавителя из смеси, она им же уже не растворялась бы, или плохо растворялась бы. Может есть такие разбавители?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...