Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
grunap

Заменитель воска в живописи.

Рекомендованные сообщения

Я художник, нуждающийся в совете профессионалов от химии.

Проблема: я использую в качестве связующего вещества красок такой состав: полимеризованное подсолнечное масло, даммарный лак (даммаровая смола, растворённая в скипидаре) и большой процент воска - от одной трети его и более. При моём методе работы эта смесь ведёт себя изумительно, но один её недостаток уже мне всю душу вымотал: краски этого состава долго сохнут, а при последующей работе (после просыхания красочного слоя) имеют склонность к растворению скипидаром (или уайт-спиритом), содержащимся в наносимых поверх красках, что может попортить, или даже испортить работу, причём растворяется в этой смеси прежде всего воск.

Идеальным составом был бы такой: исключив масло (оно долго сохнет и от него желтеют краски), оставить даммаровый (или другой) лак, и вещество, сходное с воском, растворённое в скипидаре или уайт-спирите, но не растворимое (или плохо растворимое) в них после высыхания. Парафин не очень подходит, он кристалличен, и у него слабая вязкость. Мне кажется, что может подойти церезин (я о нём только читал), а сегодня впервые узнал, что существует какой-то полиэтиленовый воск, но о его свойствах я вообще ничего не знаю.

Посоветуйте, пожалуйста, какое вещество (или вещества) может подойти для названных целей, и в каких магазинах оно продаётся (в химреактивах?)?

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением

А почему вы используете подсолнечное масло? Оно же полувысыхающее, то есть только половина орг. кислот окислится и заполимеризуется. Попробуйте использовать льняное или конопляное масло. Они быстро высыхают

Поделиться сообщением

А почему вы используете подсолнечное масло? Оно же полувысыхающее, то есть только половина орг. кислот окислится и заполимеризуется. Попробуйте использовать льняное или конопляное масло. Они быстро высыхают

Это когда оно не обработанное. То, что использует топикастер, по сути, подсолнечная олифа, т.е. подсолнечное масло подвергнутое длительному нагреванию и окислению. Она полимеризуется (высыхает) полностью, но медленнее, чем олифы из льняного или конопляного масла, и качество ее пониже.

Поделиться сообщением

Это когда оно не обработанное. То, что использует топикастер, по сути, подсолнечная олифа...

Совершенно верно.

Я занимаюсь этим 20 лет, не считая периода обучения. Можете мне поверить - сгущённое на солнце подсолнечное масло высыхает хоть и несколько дольше, чем льняное (свойства которого я изучил досконально за первые 15 лет работы), но высыхает полностью, при этом оно гораздо более вязкое, краска на нём не течёт, и мало желтеет, в отличие от льняного, на котором желтеет очень сильно, и которое текучее. Даже полимеризованное льняное масло, в отличие от подсолнечного, сильно течёт при разбавлении скипидаром. К тому же подсолнечное масло не подвержено сседанию, чего не скажешь о льняном, которое сильно изменяется в объёме при высыхании.

Жаль, что никто так ничего и не посоветовал.

Вот ещё два вопроса:

1) Что такое "полиэтиленовый воск", каковы его свойства, растворяется ли он в скипидаре и уайт-спирите?

2) Есть ли какой-то способ сделать обычный пчелиный воск нерастворимым или малорастворимым скипидаром или уайт-спиритом, после того, как они (скипидар или уайт-спирит, предварительно сплавленные с ним) из него испарились?

Хочется верить, что кто-нибудь всё-таки даст вразумительный ответ хотя бы на какие-то из этих вопросов (хотя я уже начинаю в этом сомневаться).

Поделиться сообщением

Помнится, Диоген днём вышел на улицу с факелом и с табличкой на груди "Ищу человека!"

Спасибо, господа химики, помогли!

Поделиться сообщением

Помнится, Диоген днём вышел на улицу с факелом и с табличкой на груди "Ищу человека!"

Приношу извинения, я погорячился в сердцах. Надеюсь, что кто-нибудь что-нибудь всё-ж таки посоветует.

Поделиться сообщением

Может надо было аппелировать к товарищам химикам?

Гугл выдаст вам массу информации по полиэтиленовым воскам, но в вашем деле они не помогут.

Они растворяюся в том же уайт-спирите при нагревании, но при охлажденнии вываливаются в виде грубой дисперсии.

Возможно вас устроит что-либо из этого ряда продуктов:

Инден-кумароновые смолы

Терпеновые смолы

Нефтеполимерные смолы, такая к примеру, как эта:

http://elarum.ru/info/standards/tu-2451-089-05766801-99/

Есть практически бесцветные марки.

Изменено пользователем sibra

Поделиться сообщением

Жаль, что никто так ничего и не посоветовал.

Вот ещё два вопроса:

1) Что такое "полиэтиленовый воск", каковы его свойства, растворяется ли он в скипидаре и уайт-спирите?

2) Есть ли какой-то способ сделать обычный пчелиный воск нерастворимым или малорастворимым скипидаром или уайт-спиритом, после того, как они (скипидар или уайт-спирит, предварительно сплавленные с ним) из него испарились?

Хочется верить, что кто-нибудь всё-таки даст вразумительный ответ хотя бы на какие-то из этих вопросов (хотя я уже начинаю в этом сомневаться).

Как Вы правильно заметили, другие масла, способны выпадать, изменять свое расположение при высыхании. И из приведенной Вами рецептуре, только полимеризованное подсолнечное масло, после высыхания плохо растворимо в растворителе.

Поэтому задача такова, чтобы на поверхности после высыхания находился слой более насыщенный полимеризованным подсолнечным маслом:

1) Здесь может даже сыграть роль как температура, так и расположение в пространстве (вы пробовали производить сушку поверхностью вниз?)

2) Теоретически может помочь, если к составу добавить немного воды и ацетона, в качестве связующего для воды (может даже спирт). При высыхании, вода (спирт) должна потянуть за собой в верхний слой полимеризованное подсолнечное масло.

3) За полиэтиленовый воск ничего не скажу, но церезин также растворим в нефтяных растворителях и он еще более «кристалличен». А вот окисленный петролатум, Вам бы наверняка подошел. Он применяется при производстве канатных смазок, и при нормальных условиях просто так не смывается не водой не маслом, плохо растворяется в растворителях. Только есть небольшая проблема, я сам его ищу и не могу найти, кто бы мог немного мне его предоставить (для проверки своего ноу-хао).

Поделиться сообщением

Спасибо! Попробую использовать полученную информацию - есть тема для проб. Надеюсь, что что-то из этих советов поможет.

Поделиться сообщением

А может есть какой-то другой (кроме скипидара и уайт-спирита) разбавитель, который подошёл бы для названных целей? Чтобы растворить в нём при нагреве воск и лак (смолу), а масло вообще из смеси исключить (это было бы идеально), и после испарения этого разбавителя из смеси, она им же уже не растворялась бы, или плохо растворялась бы. Может есть такие разбавители?

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...