Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Васяш

Чудо-вещь!

Рекомендованные сообщения

Всем известна такая вещь, как ЛаваЛампа. Очень красиво и антистрессово. Я же столкнулся с другой игрушкой. В прозрачной жидкости переливается другая жидкость (окрашеная), причем перетекает вниз. Очевидно, что дело в плотности. Сама игрушка выглядит как цилиндр, в котором расположены перегородки. На самих перегородках имеются отверстия - небольшие воронки, которые пропускают цветную жидкость в одном направлении. Таким образом, жидкость переливается сверху вниз, потом игрушку переворачивают и жидкость опять переливается на дно.

Случилось следующее: эту чудо-вещь очень сильно потрясли, взболтали, как коктейль в шейкере. После чего цветная жидкость осела на стенках сосуда (не вся, но часть заполнила неровности поверхности и "окрасила" стенки).

Подскажите пожалуйста, что это за жидкости. Но главное, как жидкость отлепить от стенок????

ЗЫ пробовал сувать в горячую воду, но не сильно помогло.

Изменено пользователем Васяш

Поделиться сообщением

это помоему парафин... на водяной бане подержи подольше чтоб вся жидкость прогрелась... я могу ошибиться...

Поделиться сообщением

это помоему парафин... на водяной бане подержи подольше чтоб вся жидкость прогрелась... я могу ошибиться...

я тоже подумал на парафин. Только на гель для свечей.

Попробую подольше подержать может что выйдет))

Есть ещё идеи??

Поделиться сообщением

Всем известна такая вещь, как ЛаваЛампа. Очень красиво и антистрессово. Я же столкнулся с другой игрушкой. В прозрачной жидкости переливается другая жидкость (окрашеная), причем перетекает вниз. Очевидно, что дело в плотности. Сама игрушка выглядит как цилиндр, в котором расположены перегородки. На самих перегородках имеются отверстия - небольшие воронки, которые пропускают цветную жидкость в одном направлении. Таким образом, жидкость переливается сверху вниз, потом игрушку переворачивают и жидкость опять переливается на дно.

Случилось следующее: эту чудо-вещь очень сильно потрясли, взболтали, как коктейль в шейкере. После чего цветная жидкость осела на стенках сосуда (не вся, но часть заполнила неровности поверхности и "окрасила" стенки).

Подскажите пожалуйста, что это за жидкости. Но главное, как жидкость отлепить от стенок????

ЗЫ пробовал сувать в горячую воду, но не сильно помогло.

Основная жидкость, вероятно вода или водный раствор, окрашенная - органическая фаза.

Возможна следующая технология:

- Вскрыть цилиндр, жидкости слить;

- Тщательно отмыть внутренности сосуда водой с моющими средствами, затем чистой водой;

- Выдержать цилиндр в заполненном водой состоянии сутки-двое, затем слить воду;

- Залить в цилиндр сначала основную жидкость, затем органическую,

- Запечатать цилиндр.

Парафином вообще-то называют твердые при комнатной температуре углеводороды.

Поделиться сообщением

чувак, скорее всего ты закончил химфак... у меня же "за плечами" 9 классов...

Ну, это аргумент, конечно, железный...

Я бы, для воссоздания компактных фаз, попробовал бы - только очень осторожно, покрутить эту штуку на лабораторной центрифуге. Ограничения - только по степени хрупкости самой конкструкции.

Поделиться сообщением

Основная жидкость, вероятно вода или водный раствор, окрашенная - органическая фаза.

Возможна следующая технология:

- Вскрыть цилиндр, жидкости слить;

- Тщательно отмыть внутренности сосуда водой с моющими средствами, затем чистой водой;

- Выдержать цилиндр в заполненном водой состоянии сутки-двое, затем слить воду;

- Залить в цилиндр сначала основную жидкость, затем органическую,

- Запечатать цилиндр.

Попробую.

Есть проблема в том, что, я об этом не написал, этот цилиндр разделен на два отсека, в одном- розовая жидкость, в другом - зеленая. Будет трудновато их слить и не перемешать.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...