Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Чудо-вещь!


Васяш

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем известна такая вещь, как ЛаваЛампа. Очень красиво и антистрессово. Я же столкнулся с другой игрушкой. В прозрачной жидкости переливается другая жидкость (окрашеная), причем перетекает вниз. Очевидно, что дело в плотности. Сама игрушка выглядит как цилиндр, в котором расположены перегородки. На самих перегородках имеются отверстия - небольшие воронки, которые пропускают цветную жидкость в одном направлении. Таким образом, жидкость переливается сверху вниз, потом игрушку переворачивают и жидкость опять переливается на дно.

Случилось следующее: эту чудо-вещь очень сильно потрясли, взболтали, как коктейль в шейкере. После чего цветная жидкость осела на стенках сосуда (не вся, но часть заполнила неровности поверхности и "окрасила" стенки).

Подскажите пожалуйста, что это за жидкости. Но главное, как жидкость отлепить от стенок????

ЗЫ пробовал сувать в горячую воду, но не сильно помогло.

Изменено пользователем Васяш
Ссылка на комментарий

это помоему парафин... на водяной бане подержи подольше чтоб вся жидкость прогрелась... я могу ошибиться...

 

я тоже подумал на парафин. Только на гель для свечей.

Попробую подольше подержать может что выйдет))

Есть ещё идеи??

Ссылка на комментарий

Всем известна такая вещь, как ЛаваЛампа. Очень красиво и антистрессово. Я же столкнулся с другой игрушкой. В прозрачной жидкости переливается другая жидкость (окрашеная), причем перетекает вниз. Очевидно, что дело в плотности. Сама игрушка выглядит как цилиндр, в котором расположены перегородки. На самих перегородках имеются отверстия - небольшие воронки, которые пропускают цветную жидкость в одном направлении. Таким образом, жидкость переливается сверху вниз, потом игрушку переворачивают и жидкость опять переливается на дно.

Случилось следующее: эту чудо-вещь очень сильно потрясли, взболтали, как коктейль в шейкере. После чего цветная жидкость осела на стенках сосуда (не вся, но часть заполнила неровности поверхности и "окрасила" стенки).

Подскажите пожалуйста, что это за жидкости. Но главное, как жидкость отлепить от стенок????

ЗЫ пробовал сувать в горячую воду, но не сильно помогло.

Основная жидкость, вероятно вода или водный раствор, окрашенная - органическая фаза.

Возможна следующая технология:

- Вскрыть цилиндр, жидкости слить;

- Тщательно отмыть внутренности сосуда водой с моющими средствами, затем чистой водой;

- Выдержать цилиндр в заполненном водой состоянии сутки-двое, затем слить воду;

- Залить в цилиндр сначала основную жидкость, затем органическую,

- Запечатать цилиндр.

 

это помоему парафин... на водяной бане подержи подольше чтоб вся жидкость прогрелась... я могу ошибиться...

Парафином вообще-то называют твердые при комнатной температуре углеводороды.
Ссылка на комментарий

чувак, скорее всего ты закончил химфак... у меня же "за плечами" 9 классов...

Ну, это аргумент, конечно, железный...

Я бы, для воссоздания компактных фаз, попробовал бы - только очень осторожно, покрутить эту штуку на лабораторной центрифуге. Ограничения - только по степени хрупкости самой конкструкции.

Ссылка на комментарий

Основная жидкость, вероятно вода или водный раствор, окрашенная - органическая фаза.

Возможна следующая технология:

- Вскрыть цилиндр, жидкости слить;

- Тщательно отмыть внутренности сосуда водой с моющими средствами, затем чистой водой;

- Выдержать цилиндр в заполненном водой состоянии сутки-двое, затем слить воду;

- Залить в цилиндр сначала основную жидкость, затем органическую,

- Запечатать цилиндр.

 

 

 

Попробую.

Есть проблема в том, что, я об этом не написал, этот цилиндр разделен на два отсека, в одном- розовая жидкость, в другом - зеленая. Будет трудновато их слить и не перемешать.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...