Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Основность вторичных аминов, расположить в ряд по уменьшению основности и объяснить


Mammik

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Расположите в ряд по уменьшению основности в растворе следующие вторичные амины: диэтиламин, дифениламин, дибензиламин, бензилфениламин, фенилэтиламин. Объясните,по каким критериям произведена сравнительная оценка основности этих соединений.

 

в растворах оснoвные свойства вторичных аминов проявляются слабее, чем у и даже первичных аминов, так как два радикала создают пространственные препятствия для сольватации образующихся аммониевых ионов. По этой же причине основность вторичных аминов снижается с увеличением размеров и разветвленности радикалов. Основность ароматических аминов зависит также от характера заместителей в бензольном кольце. Электроноакцепторные заместители (-F, -Cl, -NO2 и т.п.) уменьшают основные свойства ариламина по сравнению с анилином, а электронодонорные (алкил, -OCH3, -N(CH3)2 и др.), напротив, увеличивают. Алифатические амины – более сильные основания, чем аммиак, т.к. алкильные радикалы увеличивают электронную плотность на атоме азота за счет +I-эффекта. По этой причине электронная пара атома азота удерживается менее прочно и легче взаимодействует с протоном.

 

Диэтиламин (+I) 62441.gif

Ссылка на комментарий

Дибензиламин 62443.gif

Еще две стрелочки от электронной пары азота, т.к. бензил электроноакцептор

 

Бензилфениламин 62444.gif

Распределение аналогичное (по радикалам фенил и бензил уже показывала)

 

Фенилэтиламин 62445.gif

 

Дифениламин (-I) 62442.gif

Точками показала положение куда изогнутая стрелочка показывает +М эффект N:

 

Стрелки, наоборот от фенила, а мезомерный эффект правильно

Ссылка на комментарий

В жирным насыщенных аминах это проявляется в смещении электронной плотности чем больше на атоме азота алкильных радикалов тем больше частичный отрицательный заряд на атоме азота, в ароматических аминах свободная неподеленная пара электроннов взаимодействует с ароматической системой при этом на атоме азота возникает частичный в очень малой степени положительный заряд который очень сильно снижает частичный отрицательный заряд атома азота

 

всех сильнее основность у диэтиламина

Ссылка на комментарий

Расположите в ряд по уменьшению основности в растворе следующие вторичные амины: диэтиламин, дифениламин, дибензиламин, бензилфениламин, фенилэтиламин. Объясните,по каким критериям произведена сравнительная оценка основности этих соединений.

На основность аминов влияют три фактора:

1. Мезомерный эффект заместителя - сопряжение с НЭП азота уменьшает основность. Чем более отрицателен мезомерный эффект - тем сильнее снижение основности.

2. Индуктивный эффект заместителя. Чем больше положительный эффект, тем стабильнее образующийся катион, тем сильнее основание.

3. Стерический эффект - чем больше объём заместителя, тем, при прочих равных условиях, ниже основность.

С этой точки зрения, действительно наибольшую основность в этом ряду будет иметь диэтиламин - НЭП у азота не связана сопряжением и этильные группы проявляют +I эффект. Следующим в ряду должен быть дибензиламин. Бензильные группы менее донорны, чем этильные и имеют больший объём. Основность фенилэтиламина намного меньше - образование катиона аммония выключает НЭП азота из сопряжения с фенилом, что энергетически невыгодно. Бензилфениламин ещё менее основен по той же причине, что и дибензиламин. Наконец, дифениламин в этом ряду - самое слабое основание благодаря совместному действию мезомерного эффекта двух фенильных групп.

Таким образом, для алкильных заместителей в первую очередь важен индуктивный эффект (его и надо рассматривать), а для ароматических - мезомерный (на его фоне индуктивный эффект маловажен). При этом влияние ароматических заместителей всегда доминирует.

Как-то так...:)

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...