Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение этилхлорида


Murasaki

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Практически так же, как и этилбромид, но, в виду низкой температуры кипения, для его собора нужна низкая температура.

http://portal.vkgu.kz:1010/4158/5.1.htm

Кроме того, можно получить еще так:

спирт + хлорид фосфора (V)

этилен + хлороводород

Как я понял, хлорид натрия и серка нужны для создания хлороводорода?

Ссылка на комментарий

Раз это эфир соляной кислоты, то его можно получить просто нагреванием солянки и спирта?

Ну тогда выходит, что получившаяся солянка прореагирует со спиртом? Тогда почему нельзя использовать уже готовую солянку?

Потому что конц. солянка, это 39% раствор в воде, а надо получить раствор HCl в спирте, по этому и берут сместь спирта конц. серной и NaCl. Можно хлорировать спирт хлористым водородом и в газовой фазе.

Ссылка на комментарий

Потому что конц. солянка, это 39% раствор в воде, а надо получить раствор HCl в спирте, по этому и берут сместь спирта конц. серной и NaCl. Можно хлорировать спирт хлористым водородом и в газовой фазе.

Я всегда использую ортофосфорку и соль для создания солянки. Значит можно хлороводород по трубке пустить в пробирку со спиртом?

Изменено пользователем Ivan96
Ссылка на комментарий

Я всегда использую ортофосфорку и соль для создания солянки. Значит можно хлороводород по трубке пустить в пробирку со спиртом?

Нет, я же сказал, в газовой фазе, т.е. нужен реактор, в нем наполнитель, например битый фарфор, температура, давление и газообразные спирт и HCl.

Ссылка на комментарий

Нет, я же сказал, в газовой фазе, т.е. нужен реактор, в нем наполнитель, например битый фарфор, температура, давление и газообразные спирт и HCl.

А что ж в реакции, которую Вы предложили, нет ни давления, ни наполнителя?

Ссылка на комментарий

А что ж в реакции, которую Вы предложили, нет ни давления, ни наполнителя?

Потому что она идет в жидкой фазе в водоотнимающим агентом, который поглощает воду, выделяемую при хлорировании, C2H5OH + HCl = C2H5Cl + H2O, и тем самым сдвигая равновесие реакции влево. Вот если вы будите пропускать HCl через смесь спирта и конц. серной, тогда реакция пойдет.

Ссылка на комментарий

Потому что она идет в жидкой фазе в водоотнимающим агентом, который поглощает воду, выделяемую при хлорировании, C2H5OH + HCl = C2H5Cl + H2O, и тем самым сдвигая равновесие реакции влево. Вот если вы будите пропускать HCl через смесь спирта и конц. серной, тогда реакция пойдет.

А ортофосфорная - не сильный водоотнимающий агент?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...