Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Yegor

Чем склеить стекло?

Рекомендуемые сообщения

Уфф... здравствуйте!

Весь инет облазил, ничего не нашел, поэтому решил попросить помощи здесь.

Приспичило мне склеить два стеклянных диска. Загвоздка в том, что коэффициент температурного расширения клеевого шва должен быть таким же, как и у склеиваемого стела (или максимально приближен к нему). Еще есть условия -- устойчивость клеевого шва к механическим нагрузкам (нагрузки в основном на сдвиг), а так же воздействию воды.

Пробовал склеивать жидком стеклом (натриевым) -- так меж дисков затекает вода, да и сохнет оно долго... Силиконить шов герметиком оказалось бесполезно, он постоянно отлетает (видимо, из-за того что жидкое стекло постоянно влагу выделяет)... Еще не могу найти КТР жидкого стекла. Может, и к лучшему, что им не получилось склеить))

Некоторые советуют эпоксидкой, но у нее же КТР наверняка намного больше, чем у стекла - вот и будет клеевой шов коробить стекло.((

Сейчас думаю попробовать герметиком, он все-таки эластичный и стекло за собой не "поведет", надеюсь... но боюсь что нагрузок может не выдержать.

:bc: Помогите пожалуйста, чем все-таки лучше склеить??? :bc:

П.С. Стекло не знаю какой марки, но не закаленное, срез - цвета морской волны.

П.П.С И еще, ...может кто подскажет какой марки у меня стекло?

Поделиться сообщением

Вообще-то оптическое стекло всегда канадским бальзамом клеили, им же склеивают петрографические шлифы, если у вас в городе есть геологическая организация, где делают шлифы, можете немного купить у них.

Поделиться сообщением

Спасибо за ответ!

Я понял,что канадский бальзам - это полимерный клей. Достать мне его, думаю, будет действительно сложно. Так может все-таки эпоксидкой попробовать?

Кстати, забегая вперед, если вдруг выяснится, что эпоксидка не подходит, есть ли какой-нибудь способ растворить ее?

Поделиться сообщением

Спасибо за ответ!

Я понял,что канадский бальзам - это полимерный клей. Достать мне его, думаю, будет действительно сложно. Так может все-таки эпоксидкой попробовать?

Кстати, забегая вперед, если вдруг выяснится, что эпоксидка не подходит, есть ли какой-нибудь способ растворить ее?

Канадский бальзам это клей на основе природных смол, клей-расплав. Если клеить эпоксидкой, то обязательно нужно добавлять пластификатор, дибутилфталат, диметилфталат, или если их нет, хотя бы касторовое масло. После полимеризации, смола уже не в чем не растворяется. Можно попробовать этот клей. Можно попробовать изоцианатый моментальный клей, что продается в маленьких тюбиках, и предназначен для быстрого склеивания. А, вообще, в интернете масса предложений по такому клею, для стеклопакетов, автомобилистов и т.д. Можно вообще не клеить, а стянуть стекла бандажем, а в качестве оптического контакта использовать глицерин, вазелиновое или силиконовое масло.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас