Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
блинчик

превращения углеводов

Рекомендованные сообщения

Гость Ефим

Образуется Na2CO3, а остальная часть глюконата во что превращается?

Вы его собираетесь сплавлять со щёлочью что ли? Откуда Вы такую реакцию взяли?

Поделиться сообщением

Вы его собираетесь сплавлять со щёлочью что ли? Откуда Вы такую реакцию взяли?

Ну да, хотелось бы сплавить. Только не знаю, что может получиться, какой второй продукт реакции. Или их вообще несколько...

Поделиться сообщением

Гость Ефим

Ну да, хотелось бы сплавить. Только не знаю, что может получиться, какой второй продукт реакции. Или их вообще несколько...

Получите осмоление - и десяток-другой продуктов, может несколько летучих - кроме воды - какое-нибудь производное пирана-фурана плюс ароматика. В целом - будет смола черного цвета.

Поделиться сообщением

Получите осмоление - и десяток-другой продуктов, может несколько летучих - кроме воды - какое-нибудь производное пирана-фурана плюс ароматика. В целом - будет смола черного цвета.

То есть углеводородная цепь (без -СООН групп) может разорваться под воздействием NaOH, да?

Поделиться сообщением

Гость Ефим

То есть углеводородная цепь (без -СООН групп) может разорваться под воздействием NaOH, да?

Да, там будут идти реакции дегидратации с образованием непредельных соединений, различные конденсации и ретроконденсации, в общем - будет и расщепление цепи, и полимеризация, и то и сё, и пятое и десятое...

Поделиться сообщением

Да, там будут идти реакции дегидратации с образованием непредельных соединений, различные конденсации и ретроконденсации, в общем - будет и расщепление цепи, и полимеризация, и то и сё, и пятое и десятое...

Ой, много-то как!

А если я ограничу количество щелочи? Скажем, ее будет не в неизвестное количество раз больше, а только в два?

Поделиться сообщением

Гость Ефим

Ой, много-то как!

А если я ограничу количество щелочи? Скажем, ее будет не в неизвестное количество раз больше, а только в два?

Я предполагал как раз, что Вы собираетесь брать её в эквимолярном соотношении - как при сплавлении кислот. Лучше как раз наоборот - если взять избыток щёлочи и вести сплавление в присутствии воздуха, то можно получить в качестве основного продукта оксалат натрия - соль щавелевой кислоты.

Поделиться сообщением

Я предполагал как раз, что Вы собираетесь брать её в эквимолярном соотношении - как при сплавлении кислот. Лучше как раз наоборот - если взять избыток щёлочи и вести сплавление в присутствии воздуха, то можно получить в качестве основного продукта оксалат натрия - соль щавелевой кислоты.

Хорошо, большое спасибо =)

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...