Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Матвей

Гидролиз парацетамола

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.

Я пробовал проводить гидролиз парацетамола (до п-аминофенола) кипячением в разбавленной (~20 %) серной к-те. Гидролиз идет, уксусом воняет, но получилась бурая жидкость (со смолой), при охлаждении из нее выпадают кристаллы. Как можно это все отчистить от смолы?

Поделиться сообщением

И вам - не хворать!

Я бы попробовал эту смесь экстрагировать при нейтральном рН хлороформом: в экстракте - п-АФ и соэкстрактивные смолы, затем этот экстракт упарить, растворить в гексане, внести в колонку с силикагелем (хорошо, если размер зерен не очень мелкий - на уровне 0,1-0,2 мм) и промыть последовательно гексаном, хлороформом, хлороформом с этанолом, этанолом. Контроль - по синей окраске продукта реакции конденсации с о-крезолом в аммиачной среде (в сухом остатке небольшой части соответствующей фракции). Сдается мне, что п-АФ выйдет пораньше всей этой смолоподобной гадости. Не настаиваю на абсолютной правильности и единственности своего подхода. Успехов! ;)

Изменено пользователем chemist-sib

Поделиться сообщением

Вы хотите получить аминофенол? Отгоните его с водяным паром. Мне кажется, что его лучше получить из пара- нитрофенола.

Поделиться сообщением

Пробовал щелочной гидролиз (с NaOH). На границе смеси с воздухом появляется темное кольцо. Этот п-аминофенол по ходу окисляется кислородом воздуха. Придется, наверно, в инертной атмосфере делать (CO2 сойдет? Или не надо инертную атмосферу, масла наверх налить и все?)

Изменено пользователем Матвей

Поделиться сообщением

Вам придётся работать в инертной атмосфере, потому что щелочьной раствор пара-аминофенола, окисляется кислородом воздуха.

Поделиться сообщением

А смысл? Покрасить что-то хотите?

Раньше парааминофенол можно было свободно купить в фотомагазине, сам покупал, это проявляющее вещество. Входил в состав знаменитого Родинала. Может для этих целей?

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...