Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

получение красного фосфора?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Измельчается как?

 

это я, вроде бы, делал молотком. А когда прокаливаешь в закрытой ёмкости, выделяется пиридин (в небольших кол-вах). Пишут, что он был впервые получен именно при сухой перегонке костей

Ссылка на комментарий

это я, вроде бы, делал молотком. А когда прокаливаешь в закрытой ёмкости, выделяется пиридин (в небольших кол-вах). Пишут, что он был впервые получен именно при сухой перегонке костей

Прелесть Zn3(PO4)4 в том, что не надо ничего измельчать и ни какой органики не прет.

Ссылка на комментарий

Прелесть Zn3(PO4)4 в том, что не надо ничего измельчать и ни какой органики не прет.

 

наверное так и есть :)

недорого досталось немного метафосфорной (HPO3), думаю попытаться её с углем прокалить паяльной лампой, может быть, что-то и получится...

Ссылка на комментарий

наверное так и есть :)

недорого досталось немного метафосфорной (HPO3), думаю попытаться её с углем прокалить паяльной лампой, может быть, что-то и получится...

В магазине удобрений продают цинковый купорос и суперфосфат. Метафосфорная ядовита.

Ссылка на комментарий

В магазине удобрений продают цинковый купорос и суперфосфат. Метафосфорная ядовита.

 

ну в данном случае главную проблему могут вызывать газ СО. да и нигде не слышал, что метафосфорная ядовита, в ней прост меньше связанной воды, чем в ортофосфорной (колу ж пьют все и ничего). она какого-то темного цвета, мне сказали, что такая она и должна быть. по степени увеличения содержания воды: P2O5 -> HPO3 -> H3PO4

Ссылка на комментарий

А что в коле? Ортофосфорная не ядовита, а метафосфорная да.

 

а где это написано? хоть один источник, а то ищу в энциклопедиях, да чето нигде и нет информации ;)

Ссылка на комментарий

Ну ты блин даёшь! Я бы побоялся такое мутить! :blink:

 

Это стандартный метод получения и ничего страшного тут нет.

 

 

Ортофосфорная не ядовита, а метафосфорная да.

Одинаково. Токсичность определяется элементами и их степенями окисления в соединении. Безводная соль не опасней гидрата. И гидроксид металла по токсичности не отличается от оксида.

Ссылка на комментарий

Одинаково. Токсичность определяется элементами и их степенями окисления в соединении. Безводная соль не опасней гидрата. И гидроксид металла по токсичности не отличается от оксида.

А растворимость, а структурная формула? Способность всасываться в желудке?

Орто- мета- и пирофосфаты - разные вещества, легко не гидролизуются.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...