Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Chemmaster

получение красного фосфора?

Рекомендованные сообщения

А растворимость, а структурная формула? Способность всасываться в желудке?

Орто- мета- и пирофосфаты - разные вещества, легко не гидролизуются.

Ну это тоже. Что значит гидролизуются? Может воду присоединяют?

Поделиться сообщением

Ну это тоже. Что значит гидролизуются? Может воду присоединяют?

Присоединяют, гидролизуются. говорят гидролиз полифосфатов.

Поделиться сообщением

Одинаково. Токсичность определяется элементами и их степенями окисления в соединении. Безводная соль не опасней гидрата. И гидроксид металла по токсичности не отличается от оксида.

http://www.kgau.ru/distance/fppp_03/chemistry/5_3_3.html

http://himnelikvid.com.ua/himicheskie_veschestva,_soderzhasch4

Но впервые о ядовитости метафосфорной кислоты я узнал из учебника по химии автора Глинка.

Поделиться сообщением

по последней ссылке "прямо ОЧЕНЬ ядовита" :unsure:

я думаю, будь она ОЧЕНЬ ядовита, об этом уже действительно было бы известно. Интересно, как бы автор этой книги охарактеризовал ядовитость азидов, цианидов, того же фосфина?

Поделиться сообщением

Может и НЕ ОЧЕНЬ ядовита, но проверять как-то не хочется :ph34r:

Н3РО4 - точно нормальная, сам лично пил и ничего не было. Вкус как от щавеля :lol:

Поделиться сообщением

http://www.kgau.ru/distance/fppp_03/chemistry/5_3_3.html

http://himnelikvid.com.ua/himicheskie_veschestva,_soderzhasch4

Но впервые о ядовитости метафосфорной кислоты я узнал из учебника по химии автора Глинка.

Все же не понимаю, почему "гидрат" метафосфорной(ортофосфорная) безопасней самой кислоты?

Чем получать фосфор для фосфидов проще получить фосфид сразу на той же установке. Ca3(PO4)2 + 8C --> Ca3P2 + 8CO . Угарный выделяется правда, но и при получении фосфора будет тоже ведь. Из фосфата и песка можно получить и фосфорный ангидрид, конденсируя пары в тщательно высушенный сосуд.

Поделиться сообщением

Все же не понимаю, почему "гидрат" метафосфорной(ортофосфорная) безопасней самой кислоты?

Это разные вещества. "Гидрат" синильной - формамид, безопасней самой кислоты

Поделиться сообщением

Гидрат это - НРО3*Н2О, образующаяся на первой стадии при добавлении воды. Н3РО4 относительно гидрата другое соединение с перестроенными химическими связями.

Ca3(PO4)2 + 8C --> Ca3P2 + 8CO .

С Zn3(РО4)2 эта реакция протекает более гладко (за счет частичной возгонки Zn3P2) и при меньшей температуре (900С).

Поделиться сообщением

Метафосфорная по терминологии биохимиков имеет макроэргические связи, как в АТФ. Не думаю, что она накапливается в организме.

Поделиться сообщением

Метафосфорная по терминологии биохимиков имеет макроэргические связи, как в АТФ. Не думаю, что она накапливается в организме.

Связь Н-РО3 является макроэргической? В биохимии говорят о гидролизе, а процесс НРО3 + Н2О = Н3РО4 является реакцией соединения. Может быть ядовитость НРО3 как раз в том, что она нарушает нормальный энергитический АТФ обмен?

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...