Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

латунь в "золото"


Антон н82

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый вечер.

У меня не так давно появилось желание смастерить изделие из латуни.

Это ключ. Декоративный ключ, несущий чисто символическое значение для дорогого мне человека.

Еще не уточнял у своих друзей возможность изготовления данного изделия, но вопрос в другом.

 

Допустим, у меня уже есть декоративный ключ из латуни(насколько мне известно, будет светло-желтого цвета)

Сразу возникает желание немного изменить его цвет, сделать его более "золотым".

 

Наткнулся на такую интересную статью:

"Превращение латуни в "золото"

Если латунное изделие после его очистки и обезжиривания погрузить в нагретый до 30--40oС водный раствор ацетата меди, то в зависимости от длительности обработки оно примет новую окраску - от светло-желтой до рубиново-красной и даже фиолетовой.

Затем изделие промывают водой и сушат. Концентрацию ацетата меди подбирают опытным путем.

Латунь - это сплав меди с цинком. Появление окраски при химической обработке его поверхности обусловлено реакцией восстановления цинком растворенной соли меди. Медь, выделяясь на поверхности латуни, придает ей разные (в зависимости от толщины слоя) оттенки красного цвета. Чтобы медное покрытие было долговечнее, его покрывают бесцветным лаком."

 

Здесь меня смущают несколько пунктов:

1. Существует ли ацетат меди в открытом доступе(возможно ли приобрести)

2. Получение окраски опытным путем.

Попытка-то всего одна, а цвет хочется конкретный(золотистый оттенок).

 

Итак, добрались до вопроса: целесообразен ли вообще такой метод?

Просто, честно говоря, не уверен в цвете латуни. Видел всего один раз, может она и так имеет золотистый оттенок.

 

Хоть я и достаточно туманно все рассказал, надеюсь на какой-нибудь совет)

Заранее спасибо

Ссылка на комментарий

Нашел более "адекватный" способ.

 

Золотистый лак для латуни (пассивирование латуни)

При пассивировании латуни образуется устойчивая защитная пленка, похожая на позолоту.

Эта пленка не боится влаги, поэтому рыболовы пассивируют латунные блесны.

Зачищенную, отполированную и обезжиренную деталь опускают на 1 с в раствор, приготовленный из 1 части азотной и 1 части серной кислоты, и сразу же переносят в крепкий раствор двухромовокислого калия (хромпика) на 10-15 мин.

После этого деталь промывают и сушат.

Ссылка на комментарий
Для дорогого Вам человека можно и позолотить!Все остальное будет тускнеть со временем.

Позолотить я хотел немного другую вещь на день ее рождения.

 

Да и средств пока нет, стипендия многого не позволяет)

На 8 марта, мне кажется, такой подарок будет хорошим. Тут больше важна идея, чем воплощение)

 

Если ключ мастерить самостоятельно, то будут обрезки, на которых можно проверять. Латунь бывает разных составов и оттенков.

Вот это - ценно. Спасибо.

Ссылка на комментарий

купите пару транзисторов за 5 рублей с позолоченными выводами, ит будет вам достаточно золота для нанесения позолоты. А мануалы по золочению найдете на форуме.

Ссылка на комментарий

1. Существует ли ацетат меди в открытом доступе(возможно ли приобрести)

Как насчёт анодного р-рения медной проволки в уксусе???Или просто долгое и нудное "ржавение" меди в уксусе???Под анодным растворением подразумевается подключение к положительному полюсу медного изделия,а к отрицательному любой другой проводник,относительно стойкий в кислой среде разумеется(хоть ту же медь возьмите),всё это погружается в сосуд с уксусом подается питание и (в значительной зависимости от силы тока и немного от напряжения) через некоторое время - всё готово... Если у Вас есть адаптер для зарядки аккумуляторов с разъёмом для батарейки "Крона" или хотя-бы сама "Крона" с контактным разъемами для полюсов то Вы можете этим воспользоваться...

Ссылка на комментарий

Попытка-то всего одна, а цвет хочется конкретный(золотистый оттенок).

 

Итак, добрались до вопроса: целесообразен ли вообще такой метод?

Просто, честно говоря, не уверен в цвете латуни. Видел всего один раз, может она и так имеет золотистый оттенок.

 

Хоть я и достаточно туманно все рассказал, надеюсь на какой-нибудь совет)

Заранее спасибо

1) SnS2 - сусальное золото. Навести с НЦ лаком и наносить мелкой кисточкой.

2) Нитрид титана TiNx (x = 0,58÷1,00). Износостойкое и декоративное покрытие. Изделия,покрытые им по внешнему виду не отличаются от золота и могут иметь различные оттенки, зависящие от соотношения металла и азота подаваемого на покрытие. Применяют так же для зубных протезов жёлтого «под золото» цвета.

Ссылка на комментарий

Как насчёт анодного р-рения медной проволки в уксусе???Или просто долгое и нудное "ржавение" меди в уксусе???

 

Есть рецепты и без уксуснокислой меди.

http://www.anytech.narod.ru/Paint-brass.htm

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...