Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Удаление гидроокислов Fe c поверхности кварца


Gillan88

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Для лабораторных исследований (электронный парамагнитный резонанс) необходимо удалить с поверхности кварца (SiO2) тонкие пленки гидроокислов Fe. Все это природные минеральные агрегаты. Механически решил не удалять, т.к. есть возможность того что частицы железа инструментов, оставшись на поверхности, могут внести погрешности в измерения. Вопрос - можно ли соляной кислотой удалить эти пленки? (если да - то сколько времени выдерживать, какая концентрация)

Я по образованию и роду деятельности геолог, сталкиваюсь с мокрой химией впервые.

 

Буду благодарен за любой совет.

Ссылка на комментарий

Для лабораторных исследований (электронный парамагнитный резонанс) необходимо удалить с поверхности кварца (SiO2) тонкие пленки гидроокислов Fe. Все это природные минеральные агрегаты. Механически решил не удалять, т.к. есть возможность того что частицы железа инструментов, оставшись на поверхности, могут внести погрешности в измерения. Вопрос - можно ли соляной кислотой удалить эти пленки? (если да - то сколько времени выдерживать, какая концентрация)

Я по образованию и роду деятельности геолог, сталкиваюсь с мокрой химией впервые.

 

Буду благодарен за любой совет.

 

Вообще то геолог должен знать такие вещи. Горячей соляной кислотой удаляйте, выдерживайте пока не удалится, можете брать концентрированную.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...