Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

практик

Перекристаллизация на практике

Рекомендуемые сообщения

Почитал форум, здесь есть люди глубоко знающие химию, а я хотя и занимаюсь гальваникой но не химик поэтому вопросы.

Раствор содержит около 150 гр. хлористого аммония и 50 гр. хлористого цинка. Мне нужно было перекристаллизацией выделить чистую двойную соль.

0.5л раствора упарил 50мл. а соли все не выпадают. И почему, куда они делись?

Поделиться сообщением

Почитал форум, здесь есть люди глубоко знающие химию, а я хотя и занимаюсь гальваникой но не химик поэтому вопросы.

Раствор содержит около 150 гр. хлористого аммония и 50 гр. хлористого цинка. Мне нужно было перекристаллизацией выделить чистую двойную соль.

0.5л раствора упарил 50мл. а соли все не выпадают. И почему, куда они делись?

Во-первых если и получать двойную соль из растворов то исходные компоненты желательно брать в том соотношении в котором они образуют двойную соль, в данном случае, как мне кажется, это соотнош. будет 1:1 (NH4Cl*ZnCl2) т.е 53,5г. хлористого аммония и 136г. хлористого цинка.

Во-вторых вы уверены что такую соль можно получить из раствора? Вероятность образования двойной соли тем больше, чем больше различаются у катионов, входящих в состав исходных солей, отношения электрич. зарядов к ионным радиусам.

И в-третьих после упаривания может образоваться перенасыщенный раствор в котором кристаллизация может начаться только при введении затравки. (У меня перенасыщенный раствор ацетата магния стоял около двух месяцев до того как полностью затвердел). Я лично сомневаюсь в том , что у вас образовался такой раствор т.к. растворимость хлорида аммония при комнатной температуре в 100мл воды составляет 40г., а у вас в 50мл - 150г. как ни крути выпасть что-нибудь должно было. Наверно вы напутали с исходными колличествами веществ ("около 150 гр."), но не исключено, хоть и мало вероятно, то, что в процессе упаривания хлорид аммония мог разложиться и улететь в виде HCl и NH3.

Удачных экспериментов.

Поделиться сообщением

Если подходить с чисто практической точки зрения - гальванику нужен растворданном случае - двойного хлорида цинка-аммония). Стоит ли мучится, чтобы сперва осадить соль из раствора, а потом ее снова растворять? Можно взять достаточно чистые хлориды цинка и аммония и приготовить раствор с нужными концентрацией и соотношением.

P.S. По моему подобная тема на форуме уже была.

Поделиться сообщением

Ну если копать глубоко, то мне нужно получить (NH4)2 . (ZnCl4) это другая соль чем упомянутая выше, они отличаются исходными компонентами, и кислотностью раствора, при упаривании раствора явно слышен резкий запах значит действительно, что то при упаривании улетает. Остатки раствора в морозилке все таки дали игольчатые длинные кристаллы Наверно нужно попробовать вымораживанием. А нужно это что бы идеально очистить рабочие электролиты от примесей.

Поделиться сообщением

Немного странный для химика вопрос, зачем чистить электролиты?

Восстановление цинка - процесс необратимый. Соответственно, кинетика (как и у всех необратимых процессов) сильно зависит от наличия примесей - они затрудняют восстановление и сдвигают его в сторону более отрицательных потенциалов. А там уже во всю восстанавливается водород.

Поделиться сообщением

Немного странный для химика вопрос, зачем чистить электролиты?

Я не зря процитировал слово "идеально". Если это промгальваника, то в какую же цену встанет себестоимость покрытия при такой очистке?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас