Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Царская водка + реохорд


vadimxg

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В какой цвет должен окраситься раствор царской водки при растворении в нем проволоки реохорда? У меня зеленый, я подозреваю, что палладия там нет, а проволока нихромовая. Кстати, сопротивление проволоки диаметром 0,25мм и длиной около одного метра 38 Ом.

Изменено пользователем vadimxg
Ссылка на комментарий

PdCl2*2H2O и его раствор имеют красно-бурый цвет. Если вам нужен палладий. Добавте муравьиной кислоты или метанол и он восстановится до металла и выпадет в осадок.

Изменено пользователем Nil admirari
Ссылка на комментарий

Если вам нужен палладий. Добавте муравьиной кислоты или метанол и он восстановится до металла и выпадет в осадок.

 

Да палладий я получу через диаминдихлорид палладия, только палладия там нет похоже, ведь раствор должен быть красным, а у меня зеленый, что говорит, что проволока нихромовая. Я прав?

Ссылка на комментарий

Если получили зеленый раствор, то можете его смело вылить - палладия в сколь нибудь заметном количестве там нет.

 

Хлорид палладия имеет очень интенсивный цвет в растворе и его трудно с чем то спутать.

Ссылка на комментарий

Если получили зеленый раствор, то можете его смело вылить - палладия в сколь нибудь заметном количестве там нет.

 

Хлорид палладия имеет очень интенсивный цвет в растворе и его трудно с чем то спутать.

 

Вот и я так думаю, хорошая покупка, нихромовая проволока за 600 рублей.

Ссылка на комментарий
Вот и я так думаю, хорошая покупка, нихромовая проволока за 600 рублей.

Вы купили какой-то реохорд за 600р??? Поздравляю. Как называется (тип?). Или от чего? По типу проще.

Если это просто переменный резистор, то там или нихром, или что-то вроде.

А в реохордах обычно ПдВ20, 20% палладия + вольфрам. После нагревания до плавления этот сплав продолжает блестеть, а нихром темнеет.

Кстати, если попадется реохорд от КСП-4, то не в чем его не растворяйте, а пишите мне в личку.

 

А вообще, это все не реохорды, а потенциометры, просто хорошие. Реохорд - прямой кусок однородной проволоки.

Ссылка на комментарий

Вы купили какой-то реохорд за 600р??? Поздравляю. Как называется (тип?). Или от чего? По типу проще.

Если это просто переменный резистор, то там или нихром, или что-то вроде.

А в реохордах обычно ПдВ20, 20% палладия + вольфрам. После нагревания до плавления этот сплав продолжает блестеть, а нихром темнеет.

Кстати, если попадется реохорд от КСП-4, то не в чем его не растворяйте, а пишите мне в личку.

 

А вообще, это все не реохорды, а потенциометры, просто хорошие. Реохорд - прямой кусок однородной проволоки.

Некоторые сплавы палладия, например ПдСр-20 при нагревании темнеют.

 

Практика показывает, что из раствора в царской водке муравьинкой палладий можно восстановить только при подщелачивании.

Можно вместо муравьиной кислоты использовать реакцию с иодидом калия.Выпадает черный иодид палладия.Реакция позволяет открыть следовые количества.Только вот окислители должны отсутствовать в растворе.Вместо иодида калия можно использовать также иодиды свинца и серебра.

Ссылка на комментарий

Вы купили какой-то реохорд за 600р??? Поздравляю. Как называется (тип?). Или от чего? По типу проще.

Если это просто переменный резистор, то там или нихром, или что-то вроде.

А в реохордах обычно ПдВ20, 20% палладия + вольфрам. После нагревания до плавления этот сплав продолжает блестеть, а нихром темнеет.

Кстати, если попадется реохорд от КСП-4, то не в чем его не растворяйте, а пишите мне в личку.

 

А вообще, это все не реохорды, а потенциометры, просто хорошие. Реохорд - прямой кусок однородной проволоки.

 

При нагревании не темнеет, продали не реохорд, а проволоку под видом проволоки из реохорда, судя по изгибам было намотано на что -то типа пп3 резистора, на что -то плоское, но шире мм на 2. В азотке не растворяется даже при нагревании, электрические параметры написал ранее. Кстати, какой состав в ПП3 проволоки? Купил два бушных по 53 рубля, сейчас с ними экспериментирую. Но в кондерах было больше благородного металла, эх вернуть бы их назад все, я бы из них грамм бы выделил, я думаю, но пошли бедные кондеры на практический опыт. Кстати, надо было всего 0,1 гр хлорида палладия, а получил в результате бесценный опыт, в том числе, что у этих кавказцев лучше ничего не покупать, скорее всего их там тоже кидают, возможно он сам не знал, что у него не реохорд а фуфло. "... а глаза такие честные, честные..." (с) :-)

Изменено пользователем vadimxg
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...