Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Осуществление превращений


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

6) H3C-CH2-(CH2)3-CH3 + Hal2 --> H3C-CHHal-(CH2)3-CH3 + HHal

7) H3C-CHHal-(CH2)3-CH3 + 2Na + Hal-CH2-CH3 --> 2NaHal + H3C-CH(CH2-CH3)-(CH2)3-CH3

 

8) H3C-CH(CH2-CH3)-(CH2)3-CH3 -- AlCl3--> H3C-CH2-CH(CH2-CH3)-(CH2)2-CH3 - Надеюсь мне не дадут "соврать" :) Здесь, по идее, может быть несколько изомеров.

9) 2C8H18 + 25O2 = 16CO2 + 18H2O

 

Да, только что-то здесь 2-хлоргескан не подходит(

 

Совсем?! :( :)

 

 

 

 

Изменено пользователем avverok
Ссылка на комментарий

Судя по всему Вы повторяете гидрирование/дегидрирование - может быть здесь (6) - дегидрирование до гексена (C6H12)--- затем алкилирование до этилгексана --- потом всё та же изомеризация?

Ссылка на комментарий

"Недолюбливаю" я эти "скорые" реакции - вообще их редко где встречаю, но может и сразу. Тогда получится как раз 3 возможных изомера этилгексана.

 

Хотя я мало "верую" в образование октана, но может быть :)

 

Тогда будет цепочка:

 

гексан --- H2C=CH2 --> этилгексан ---AlCl3---> изоэтилгексан ---AlCl3--> здесь должен быть октан (а может и не октан, кто его уже знает)---спалили---> CO2 + H2O

 

 

Изменено пользователем avverok
Ссылка на комментарий

В учебнике написано : напр., из этилена получают полиэтилен <...> При этом соединяются друг с другом в длинные цепи сотни и тысячи молекул этилена, что схематично можно изобразить так :

CH2=CH2+CH2=CH2->*CH2-CH2-CH2-CH2*+CH2=CH2->*CH2-CH2-CH2-CH2-CH2-CH2*+CH2=CH2 -> и т.д.

в учебнике так написано

А я только начала изучать органику, для меня вообще это пока тёмный лес

Ссылка на комментарий

6) H3C-(CH2)4-CH3 + H2C=CH2 --> H3C-CH(CH2-CH3)-(CH2)3-CH3

 

7) H3C-CH(CH2-CH3)-(CH2)3-CH3 ---AlCl3--> H3C-CH2-CH(CH2-CH3)-(CH2)2-CH3

 

 

 

8) H3C-CH2-CH(CH2-CH3)-(CH2)2-CH3 ---AlCl3--> C8H18 - тяжело не согласиться с данной реакцией :)

9) 2C8H18 + 25O2 ---> 16CO2 + 18H2O

 

 

"Не плохо" в начале изучения органики уже "прыгать" на бензол, полимеризацию и несколько специфические реакции :)

 

 

 

Я так поняла, что если октан, то C8H18->C8H18 как бы "выпадает" ?

 

Я бы здесь вообще уже написал "долили воду - октан всплыл", чтобы уже над этим не сидеть :)

 

Пожалуйста, объясните, что означает "выпадает"? :) Я уже сам "растерялся" :)

 

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...