Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Задача получить гипохлорит натрия


ingfa

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Задача получить гипохлорит натрия из 400 мл изотонического раствора NaCl то есть повареной соли 0.9 %.

400 мл гипохлорита должно быть 0.06 % или 600мг/литр. Раствор должен быть чистым и стерильным буду вообдить внутривенно ошибок быть не должно. Стерильным он будет потому как в нем все вплоть до вирусов погибает, а вот чистым без примесей с элетктродов и побочных веществ это как сотворить???

 

То что <.......> знаю!!! не упоминать а помогать осуществить.

Изменено пользователем Vova
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Самое я понял это из чего состоят электроды и их форма например в одном из приборов http://gipohlorit.ru/opi.html ???

вот выдержка

При этом необходимо отметить, что некоторый «разброс» в концентрации NaCIO обусловливается, с одной стороны, характеристикой самого электролизера, а с другой — температурой окружающей среды и 0,9 % NaCl в процессе электролиза. Образующийся в при-электродном пространстве NaCIO в зависимости от програм­мируемой концентрации имеет рН 7,4—8,2 и близок по окис­лительному потенциалу (1,18) к кислороду [Сергиенко В.И., 1991]. Было установлено, что NaCIO является сильным окис­лителем и в то же время относительно неустойчивым соеди­нением, в присутствии окисляющихся веществ постепенно распадающийся на активный кислород и хлорид натрия (NaCIO = NaCl + О акт.).

Упрощенно реакция окисления органических веществ вы­глядит следующим образом:

RH + NaCIO = ROH + NaCl,

где RH — гидрофобное органическое вещество; ROH — гид­рофильное вещество.

Несколько позже установили, что основными активно-окислительными компонентами гипохлорита натрия являются С1О~, О~, (НС1О), С1~. Общеизвестно, что гипохлорная ки­слота НС1О является клеточным ядом. Однако ее концентра­ция в гипохлорите, получаемом на установках ЭДО и ДЭО, минимальна и нетоксична1. Количество хлора, выделяемого и испаряющегося при электролизе, также незначительно. Аппа­раты ЭДО-4 и ДЭО-01-«МЕДЭК», широко используемые в настоящее время в клиниках РФ, конструктивно аналогичны. Однако ДЭО более совершенен, надежен в режимах электро­лиза и получения заданных концентраций NaCIO. Блок питания представляет собой гальваностат, снабженный таймером и автоматизированной системой контроля выходно­го напряжения.

Электролизер представлен стеклянными сменными емко­стями 400 и 800 мл, в которые погружен пакет электродов на титановой основе с напыленной платиной. Конструкция па­кета электродов позволяет избежать образования высших со­единений хлора (тяжелые хлораты)1.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

в Белизне гипохлорита содержиться 5%

я не представляю что будес с тобой если ты себе введешь гипохлорит в вену

мне кажеться ето будет или сразу летальный исход или некроз и через пару недель летальный исход

Ссылка на комментарий

--------------------------------------------------------------------------------

 

Применение гипохлорита натрия для лечения больных хроническими диффузными заболеваниями печени

 

Общие сведения

 

Раствор гипохлорита натрия (NaClO) представляет собой бесцветную прозрачную жидкость без взвеси и осадка, который получают из изотонического раствора NaCl путем электролиза. Гипохлорит натрия, являясь донором активного кислорода и мощным окислителем, при попадании в организм человека распадается на гипохлорит-анион (ClO) и катион натрия (Na+). Здесь гипохлорит анион вступает в реакцию с огромным количеством субстратов, находящихся в биологических жидкостях, на мембранах клеток и внутри них. В результате окисления либо хлорирования этих субстратов и проявляется полинаправленное действие гипохлорита натрия на органы и системы организма больного. Гипохлорит натрия в лечебных дозах нетоксичен, легко выводится из организма. Кумулятивными, кожно-резорбтивными свойствами не обладает. Аллергических реакций не вызывает.

 

Действие гипохлорита натрия на организм человека

 

Клинически установлено, что гипохлорит натрия:

 

тормозит процессы перекисного окисления липидов;

эффективно инактивирует в крови ферменты, повышенные концентрации билирубина, мочевины, креатинина, спирты, практически весь комплекс “средних молекул”, продукты деградации фибрина, производные барбитуровой кислоты и т. д.;

окисляет и инактивирует экзо- и эндотоксины, трансформируя гидрофобные токсичные соединения в гидрофильные, активно выводимые выделительными органами;

оказывает прямое антикоагулянтное действие, способствует дезагрегации тромбоцитов, улучшает реологические свойства крови и микроциркуляцию;

обладает противовирусным и антимикотическим действием;

оказывает бактерицидный и бактериостатический эффекты как в отношении аэробных, так и анаэробных бактерий, обеспечивает снижение резистентности микрофлоры к антибиотикам;

активно окисляет глюкозу и вещества, содержащие SH-группы;

обеспечивает снижение резистентности тканей к инсулину.

В естественных условиях в организме человека гипохлорит натрия NaClO продуцируется макрофагами в процессе фагоцитоза бактерий и является веществом с практически универсальным детоксицирующим и антимикробным действием.

 

Показания к применению

 

Внутривенные инфузии гипохлорита натрия применяются при:

 

эндо- и экзотоксикозах 2-3 степени, связанных с печеночно-почечной недостаточностью;

туберкулезной интоксикации;

cепсисе;

гиперкоагуляционном синдроме;

сахарном диабете, сопровождающемся кетоацидозом;

резистентности микрофлоры к антибиотикам;

острых отравлениях психотропными и снотворными средствами, ядами грибов, алкоголем и его суррогатами.

Противопоказания

 

Абсолютные:

 

гипокоагуляционный синдром;

паренхиматозные и другие кровотечения;

гипогликемия;

беременность;

индивидуальная непереносимость хлорсодержащих препаратов.

Относительные:

 

гиповолемия;

гипопротеинемия;

предменструальный и менструальный периоды.

Способ применения и дозы

 

Раствор гипохлорита натрия концентрацией до 0,06% (600 мг/л) вводят внутривенно капельно в количестве до 1/10 объема циркулирующей крови со скоростью введения 60-70 капель в минуту. Введение осуществляют через катетер в одну из центральных вен (яремная, подключичная, бедренная).

 

Раствор гипохлорита натрия концентрацией до 0,03% (300 мг/л) вводится в крупные периферические вены в количестве до 1/6 объема циркулирующей крови со скоростью введения 20-40 капель в минуту.

 

Приготовление раствора гипохлорита натрия для внутривенного введения

 

Раствор гипохлорита натрия готовится методом электролиза на аппарате ЭДО-4 из изотонического (0,89%) раствора хлорида натрия, отвечающего требованиям Государственной Фармакопеи РФ (т.е. аптечного приготовления). Приготовление раствора гипохлорита натрия для внутривенного введения осуществляется по схеме:

 

заполнение электролизной колбы аппарата из флакона с изотоническим раствором хлорида натрия проводится ретроградно, с помощью стерильной магистрали (из системы для переливания крови) по принципу сообщающихся сосудов (не вскрывая флакон, только проколов резиновую пробку иглой магистрали и “воздушкой”);

пустой флакон не отсоединяется от магистрали, а остается фиксированным на штативе на 30-50 см. выше электролизной колбы в течение всего процесса электролиза;

для слива приготовленного раствора гипохлорита натрия пустой флакон устанавливается на 30-50 см ниже электролизной колбы;

первую порцию гипохлорита натрия получают в режиме 5А, 30 минут, что обеспечивает самостерилизацию колбы и магистрали. Эта порция в лечебных целях не используется и применяется для дезинфекции и стерилизации медицинского инструментария;

второй сеанс электролиза проводят в режиме 3А, 30 минут. Полученный раствор гипохлорита натрия используется у больных только для наружного применения;

проводить внутривенные инфузии можно только последующими порциями. В этой связи целесообразно для внутривенного использования заготавливать сразу несколько литров стерильного раствора гипохлорита натрия.

Перед внутривенными инфузиями необходимо произвести выборочный контроль концентрации в заготовленной партии раствора методом титрования с помощью реактивов.

 

Флаконы с раствором гипохлорита натрия обязательно маркируются. На них указывается дата изготовления и концентрация раствора. Аппарат ЭДО-4 позволяет получать стерильные растворы гипохлорита натрия в диапазонах концентраций от 190 мг/л до 1330 мг/л + 20% в зависимости от заданного режима электролиза.

 

Флаконы с приготовленным раствором гипохлорита натрия хранятся при комнатной температуре в течение 3 дней. Для продления срока годности раствора до 20 дней он должен храниться в холодильнике при температуре +3-+5° C. Замерзание раствора гипохлорита натрия не допускается.

 

Необходимые методы обследования больных хроническими диффузными заболеваниями печени

 

Перед проведением курса внутривенных инфузий гипохлорита натрия и после его окончания больным необходимо пройти следующие обследования:

 

Стандартные пробы:

 

общий анализ крови с временем свертывания крови;

сахар крови;

общий белок с белковыми фракциями крови;

общий анализ мочи.

Печеночные пробы:

 

билирубин: свободный, связанный;

трансаминазы: АЛТ, АСТ;

сулемовая проба;

тимоловая проба.

Печеночно-специфические методы исследования:

 

перекисное окисление липидов (ПОЛ): малоновый диальдегид, диеновые конъюгаты;

ферменты антиоксидантной защиты (АОЗ): каталаза, супероксиддисмутаза, глутатионпероксидаза.

Кроме того, до и после проведения курса лечения больным проводится обязательный лабораторный контроль уровня сахара крови и времени свертывания, так как вводимый гипохлорит натрия способен вызывать гипогликемию и гипокоагуляцию.

 

Методика проведения внутривенной капельной инфузии раствора гипохлорита натрия у больных хроническими диффузными заболеваниями печени

 

Во время проведения инфузии больной сидит в кресле с функциональным подлокотником, облегчающим проведение процедуры. Рядом с креслом устанавливается штатив-стойка с флаконом на 200 или 400 мл, содержащем стерильный раствор гипохлорита натрия c концентрацией до 0,03% (до 300 мг/л). К флакону присоединены система для переливания жидкостей и “воздушка”. Инфузия проводится по общим принципам внутривенного введения растворов. Осуществляют инфузию в одну из крупных периферических вен (как правило, в локтевую) со скоростью введения 20-40 капель в минуту.

 

Инфузии осуществляются под контролем лабораторных данных и проводятся до их нормализации. У больных хроническими диффузными заболеваниями печени обычно проводится курс из 3-7 инфузий по 200 или 400 мл раствора гипохлорита натрия каждая. Инфузии проводятся ежедневно или через день.

 

Запрещается смешивать в одном флаконе или одновременно вводить больному раствор гипохлорита натрия вместе с другими медикаментозными средствами (новокаином, антибиотиками, ферментами). Это обусловлено возможным окислением лекарственных средств гипохлоритом натрия, что может снизить или исказить их лечебный эффект, а в ряде случаев привести к образованию токсичных продуктов.

 

Для получения надежного клинического эффекта и во избежание возможных осложнений необходимо соблюдать следующие условия:

 

обеспеченность достаточного венозного кровотока (при отсутствии этого условия может развиться реактивный флебит);

коррекция гипопротеинемии и обеспечение нормоволемии (несоблюдение этого условия может привести к нежелательной травме форменных элементов);

контроль гемостаза и агрегатного состояния крови;

контроль и коррекция гликемии.

Возможные осложнения, их профилактика и лечение

 

Введение в периферическую вену раствора гипохлорита натрия в концентрации свыше 300 мг/л, увеличение скорости введения или недостаточная скорость венозного кровотока, а также введение раствора в ткани вне вены может привести к флебиту, деструкции стенки сосуда и образованию паравенозного инфильтрата. Клинически это проявляется острой болью по ходу вены, отечностью мягких тканей, нарушением региональной микроциркуляции. В этом случае немедленно прекращают инфузию и проводят местное обкалывание зоны инфильтрации 0,25% раствором новокаина при необходимости с 60 мг преднизолона, вводят внутримышечно ненаркотические анальгетики (2 мл 50% раствора анальгина) и накладывают спиртовой компресс.

 

Также при быстром внутривенном введении раствора гипохлорита натрия (струйно) может возникнуть “эйфоричность” больного, которая проявляется в гиперемии кожи лица, чувстве прилива крови к голове, беспокойстве. Для купирования этого явления необходимо прекратить введение гипохлорита натрия, выждать 5-10 минут (за это время все явления проходят самостоятельно), а затем продолжить инфузию со скоростью 40 капель в минуту.

 

Следует отметить, что при соблюдении всех условий проведения внутривенных инфузий раствора гипохлорита натрия побочные эффекты и осложнения у больных не возникают.

 

Заключение

 

Метод внутривенного введения раствора гипохлорита натрия является доступным, эффективным и перспективным для лечения больных с хроническими диффузными заболеваниями печени. Преимущество метода заключается в простоте получения гипохлорита натрия и его дешевизне. Кроме того, гипохлорит натрия обладает универсальным позитивным действием на организм человека и обладает малым количеством противопоказаний. На основании полученных нами клинических результатов метод лечения гипохлоритом натрия может быть рекомендован в виде монотерапии у больных хроническими диффузными заболеваниями печени (ХДЗП

5 процентов жуть не 5 процентов мне надо а 0.03 процентный раствор.

Ссылка на комментарий

5 процентов жуть не 5 процентов мне надо а 0.03 процентный раствор.

 

Насколько я знаю, Белизна и есть чистый раствор гипохлорита натрия. Если известно, что в ней 5% гипохлорита натрия, то можно расссчитайть сколько добавить воды, чтобы развести до 0,03%. Воду брать дистиллированную.

Что касается стерильности, специально делать ничего не надо. Гипохлорит натрия постоянно образует хлор, и все патогенные организмы уже давно погибли.

Ссылка на комментарий
5 процентов жуть не 5 процентов мне надо а 0.03 процентный раствор.

 

 

Насколько я знаю, Белизна и есть чистый раствор гипохлорита натрия. Если известно, что в ней 5% гипохлорита натрия, то можно расссчитайть сколько добавить воды, чтобы развести до 0,03%. Воду брать дистиллированную.

Что касается стерильности, специально делать ничего не надо. Гипохлорит натрия постоянно образует хлор, и все патогенные организмы уже давно погибли.

 

А тебя не смущает что в БЕлизне присутствует NaOH (едкий натрий) если ты себе белезну внутривенно введешь ты 100% труп!

 

Задача получить гипохлорит натрия из 400 мл изотонического раствора NaCl то есть повареной соли 0.9 %.

400 мл http://www.xumuk.ru/encyklopedia/1074.html" target="_blank" class="fal">гипохлорита должно быть 0.06 % или 600мг/литр. Раствор должен быть чистым и стерильным буду вообдить внутривенно ошибок быть не должно. Стерильным он будет потому как в нем все вплоть до вирусов погибает, а вот чистым без примесей с элетктродов и побочных веществ это как сотворить???

 

То что <.......> знаю!!! не упоминать а помогать осуществить.

 

Короче задум у тебя дурной до ужаса

Гипохлориты нестабильные соеденения

Тем более метод добывания из Белезны

Если гипохлоритом делают иньеции от чего то там пойди и купи его в больнице или аптеке

Или в крайнем случае в хим магазине что он будет (ч)-чистый а еще лучше (чда)-чистый для анализа

ТАк что вот так

Если жызньь дорога не есперементуруй

Ссылка на комментарий

Да не собираюсь я получать ее из белизны. Почитайте конкретней. Прибор электролитического типа с элетродами из платиины чем заменить платину попробыл тантал не работает вообще окисел мешает короче удалите тему просьба не закрывать а именно удалить.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...