Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Коэффициент распределения


core

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Зависит ли коэффициент распределения от концентрации кислоты? допустим, если кислота уксусная, растворена в эфире... я как понимаю что зависит, но хочу еще раз убедиться, и если можно объяснить, почему зависит?

Ссылка на комментарий

Зависит ли коэффициент распределения от концентрации кислоты? допустим, если кислота уксусная, растворена в эфире... я как понимаю что зависит, но хочу еще раз убедиться, и если можно объяснить, почему зависит?

Распределение слабого электролита в системе вода-органическая жидкость будет очень зависеть от его ионизации. В ионизованной форме уксусная кислота (тонее, ацетат-ионы) будут предпочитать воду, в молекулярной - "полюбят" еще и эфир. А степень ионизации уксусной кислоты зависит от ее концентрации - чем больше она, тем меньше степень ионизации. Как-то так...

Изменено пользователем chemist-sib
Ссылка на комментарий

Влияют ли на коэффициент распределения размеры частиц в растворителях?

Влияет только сила взаимодействия между частицами растворителей, а также растворителя и растворенного вещества. Соответственно для органической фазы существенную роль играет длина цепи, что отражается на силе гидрофобных взаимодействий.

Изменено пользователем arkansas
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...