Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
destriero

Распространение метанна в замкнутом объеме

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

Возможно не совсем по тематике форума, но попытаю у вас удачу :)

Задача состоит в следующем:

Для проведения серии экспериментов необходимо заполнять трубу стехиометрическими газовоздушными смесями. Обязательным условием эксперимента является равномерное распределение газов в объеме. Нужно узнать, сколько примерно нужно будет ждать, пока смесь распределится.

Другими словами необходимо определить ориентировочное время за которое метан (во втором случае - пропан)равномерно распределится в объеме замкнутой трубы (длина - 7м, диаметр 0.1м), если его начать спускать под небольшим давлением с одного конца трубы. Объем метана - 14-16% общего объема. Температура - 20-25 градусов Цельсия.

Пожалуйста, подскажите как это время можно определить, на что опираться при выборе оптимального времени.

Заранее благодарю!

Поделиться сообщением

Привет. На ваш вопрос не отвечу но интересно узнать что имитирует ваша установка, и какие давления хотите использовать.

Поделиться сообщением

Возможно, существует несколько подходов к проблеме.

Как вариант, можно подойти через уравнение Фика (если есть возможность оценить коэффициент диффузии при вашей температуре). Выбрать "раномерность" на уровне 0,1% и посмотреть время, необходимое для достижения такого отношения концентраций на конце трубки.

Поделиться сообщением

Привет. На ваш вопрос не отвечу но интересно узнать что имитирует ваша установка, и какие давления хотите использовать.

Привет))

Установка имитирует одну из частей аппарата, применяемого при подготовке добытого газа к транспорту. Исследования не защищены патентами и только еше собираются начаться.

А я совсем уж новичок пока. :w00t:

На счет давлений при закачке газа в трубу - навскидку такие как при выпускании газа из футбольного мяча :blink:

Саму установку (она несколько сложнее по конструкции, чем я описывал) я рассчитал на 2,5 МПа.

Изменено пользователем destriero

Поделиться сообщением

Уравнение Фика (одномерное) можно решать численно в Maple или Matlab, не сильно заворачиваясь с программированием.

В этом случае можно будет довольно просто по варьировать коэффициент диффузии (оттолкнуться от табличных значений) и посмотреть, на сколько измениться время (на порядок или на несколько процентов) при изменении коэффициента диффузии (температуры).

Поделиться сообщением

Я б сказал, что нужно решать уравнение диффузии-конвекции в цилиндрической системе координат, предполагая движение газа ламинарным.

Поделиться сообщением

Привет. Тут мысль пришла. Может установить датчики давления на входе трубы и на другом конце. Когда давления сравняются значит газ распределился равномерно, я так думаю.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...