Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Свинцевание алюминия.


МВВ

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Реакция идет довольно неохотно ( мешает сильный гидролиз солей алюминия и прочная оксидная пленка на нем ), особенно с ацетатом.

Проще использовать хлорид свинца на фоне конц. раствора хлорида калия.

В любом случае осадок получается рыхлым и неплотным.

Ссылка на комментарий

Реакция идет довольно неохотно ( мешает сильный гидролиз солей алюминия и прочная оксидная пленка на нем ), особенно с ацетатом.

Проще использовать хлорид свинца на фоне конц. раствора хлорида калия.

В любом случае осадок получается рыхлым и неплотным.

А в соли азотной кислоты?

Ссылка на комментарий

Почти полная пассивация алюминия.

Лучшим раствором будет раствор гексафторсиликата свинца. Он и алюминий не пассивирует и растворима эта соль прекрасно ( алюминиевая соль тоже очень хорошо растворима.)

Изменено пользователем Termoyad
Ссылка на комментарий

Почти полная пассивация алюминия.

Это значит, что практически ал не покроется свинцом?

 

Лучшим раствором будет раствор гексафторсиликата свинца.

Такого зверя, вряд ли найдёшь.

Тогда уж, проще - "сусальным" свинцом облепить.

Ссылка на комментарий

Я думаю, надо попробовать раствор плюмбита натрия (калия), по аналогии с цинкатом, когда на алюминии просто при погружении в этот раствор образуется достаточно плотный слой цинка, по которому уже наносят другие металлы, например, хром.

Ссылка на комментарий

Я думаю, надо попробовать раствор плюмбита натрия (калия), по аналогии с цинкатом, когда на алюминии просто при погружении в этот раствор образуется достаточно плотный слой цинка, по которому уже наносят другие металлы, например, хром.

Кстати, вполне дельное предложение. Только плюмбиты в растворе неустойчивы, довольно быстро выпадает гидроксид. Но попробовать можно.

Суть такова, к раствору любй соли свинца добавляется конц. раствор щелочи ( любой - хоть натриевой, хоть калиевой ) до растворения выпавшего вначале белого осадка. Полученный раствор немедленно используйте для дела.

 

Это значит, что практически ал не покроется свинцом?

 

 

 

Не покроется.

Ссылка на комментарий

А, сульфат свинца, можно?

 

Он не растворим в воде. Но, вероятно, в растворе щелочи расторится с образованием плюмбита.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...