Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Определение концентрации серной кислоты через ЭДС


Seven

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я думаю, надо гораздо меньше, что бы ток был хотя бы 100 мка

 

ну по закону Ома получается около 3кОм, если эдс взять примерно 0.3 В

 

кстати,а расстояние электродов друг от друга не влияет на потенциал?

Ссылка на комментарий

ну по закону Ома получается около 3кОм, если эдс взять примерно 0.3 В

 

кстати,а расстояние электродов друг от друга не влияет на потенциал?

 

Влияет, т.к. изменяется внутреннее сопротивление элемента, а на сколько, зависит от общего тока цепи.

Ссылка на комментарий

излагаю краткие результаты. Подтвердилось мое предположение, что метод инерционный, сегодня потенциал при плотности 1.05 был порядка 0.3В (вчера при измерении 0.191В), при плотности 1.33 потенциал 0.234В. Жду завтра, узнать сколько он будет. Измерения с нагрузкой никаких конкретных результатов не дали. По показаниям вольтметра было ощущение, что при нагрузке очень медленно падал потенциал, а при отключении нагрузки также медленно поднимался. Причем увеличение сопротивления никаких закономерностей не выявило (было использовано 2 номинала: 1,96кОм+-0.1% и 3.92кОм+-0.1%). Продолжаю исследования

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Для измерения концентрации серной кислоты традиционно используется ареометр. Второй вариант - пикнометр (определение массы пробы известного объема). Если очень хочется измерять "электрически", то существуют схема со стандартным водородным электродом (но реализовывать непросто - платина, водород) и схема со стеклянным электродом (стеклянный электрод, электрод сравнения, высокоомный вольтметр). ...Во всяком случае не стоит использовать "неинертные" электроды!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...