Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Термореакция


Bruno911

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

почитал но как я понял ето идут именно воспламенители

а мне нужно поддерживать + - стабильную температуру на протяжении 30 минут

Такие составы применяют в замедлителях гранат. Они переносят фронт тепла от слоя к слою. При определенной плотности имеют определенную скорость горения. То есть они не греют в массе, они греют послойно.

Ссылка на комментарий

ето очень мало

Температура пламени спирта доходит до 900 °С

Советские луноходы работавшие на этом принципе получали тепло от радиоактивного элемента.

 

Самое простое, легко доступное и относительно безопасное - негашенная известь + вода

В реакционную смесь еще можно вводить щавелевую или лимонную кислоту (кристаллогидраты), что увеличивает выход тепла. Такие грелки позволяют получить температуру от 100 до 300°С. Для их запуска в реакционную смесь окиси кальция и кристаллогидрата щавелевой кислоты вводят небольшое количество воды, в процессе реакции с окисью кальция будет реагировать вода, выделяющаяся при нейтрализации.

 

CaO + H2O = Ca(OH)2 + 10,6ккал

Ca(OH)2 + H2C2O4•2H2O = CaC2O4 + 4H2O + 31ккал

 

БОЛЕЕ ЭФФЕКТИВНЫЙ состав химических грелок - это смесь железных опилок, перманганата калия, угля и песка. Уголь и песок служат наполнителями-замедлителями реакции. Тепло выделяется в результате добавления к указанной смеси воды.

Результирующей реакцией при добавлении воды к смеси будет:

 

4Fe + 2H2O + 3O2=2(Fe2O3•H2O) + 390,4ккал

 

Подобная смесь, помещенная в корпус, позволяет поддерживать в течении 10-12 часов температуру 100°С. Индивидуальная грелка такого типа представляет собой прорезиненный мешочек, заполненный указанным составом с горловиной для заливки воды.

Ссылка на комментарий

почитал но как я понял ето идут именно воспламенители

а мне нужно поддерживать + - стабильную температуру на протяжении 30 минут

Есть еще составы разогрева термобатарей, но по сути это те же безгазовые составы намазанные на один из электродов батареи, их горение приводит к расплавлению солевого электролита.

На такой длительный срок и при такой температуре, которую вы хотите получить, пиротехнические составы не годятся, здесь или обычное жидкое топливо или тепловой аккумулятор на основе расплавленных солей -

http://electroauto.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=170

Ссылка на комментарий

здесь или обычное жидкое топливо или тепловой аккумулятор на основе расплавленных солей -

http://electroauto.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=170

Можно использовать "сухой спирт" - уротропин. Его продают в виде больших таблеток в магазинах рыбалки. Дешевле получится самому купить уротропин, перемолоть и спрессовать. Там еще вроде полиформальдегид (параформ) добавлен. Туда еще можно катализатор добавить.

С твердым топливом удобнее работать.

ЗЫ: или радиация :ph34r: но это и дороже, и опаснее...

Ссылка на комментарий

сейчас разбираюсь с температурой которая понадобится движку чтобы ефективно работать

думаю к концу след недели буду знать

 

БОЛЕЕ ЭФФЕКТИВНЫЙ состав химических грелок - это смесь железных опилок, перманганата калия, угля и песка. Уголь и песок служат наполнителями-замедлителями реакции. Тепло выделяется в результате добавления к указанной смеси воды.

 

тоесть если 10-12 часов температура 100 а можно ли будем в ущерб времени поднять температуру?

вода должна подаваться через дозатор или просто заливается и все?

 

уже есть аналог питания сухого спирта ета горелка туристическая которая приспособлена для такого движка

хочется просто без горения

 

ну если использовать пламя то кто мне что скажет про магний если его использовать у него помоему 2000 градус пламя если не путаю?

Изменено пользователем Bruno911
Ссылка на комментарий

тоесть если 10-12 часов температура 100 а можно ли будем в ущерб времени поднять температуру?

вода должна подаваться через дозатор или просто заливается и все?

 

ну если использовать пламя то кто мне что скажет про магний если его использовать у него помоему 2000 градус пламя если не путаю?

Поднятие t выше 100С может привести к лавинообразному разложению всего перманганата. Да идавление водяных паров возрастет.

Надо пробовать...

Про пламя: как вы собрались сжигать магний? Надолго этого не хватит. У меня есть много наработок по термитам, но их тоже не надолго хватит. Они нужны там, где надо резко повысить t в одном месте на несколько секунд.

Я считаю, что для вашей цели оптимально сухое горючее - уротропин. Его можно заменить параформом.

Изменено пользователем Nil admirari
Ссылка на комментарий

а если аффтору заюзать каталитическое горение - нанести на цилиндр катализатор (оксид хрома) и жечь на нем жидкое или газообразное горючее из картриджа (если уж очень хочется картирджное питание сделать) так по идее будут меньше теплопотери

Ссылка на комментарий

жду ответ про магний?

или его скорость горения просто очень большая?

в чем проблема будет?

если натереть его на порошок и поджечь?

 

я думал по поводу без пламенного горения но там как по мне слишком много сложностей

ну или скажем так как ето реализовать я не придумал

 

в идеале все должно было происходить так

на цилиндре делалась резьба и на нее уже накручивался картридж который собственно и греется

думал в картридж ложить известь установить простенький клапан открыл пошла вода и вырабатывается тепло

НО температура оказалась слишком мала

 

а если аффтору заюзать каталитическое горение - нанести на цилиндр катализатор (оксид хрома) и жечь на нем жидкое или газообразное горючее из картриджа (если уж очень хочется картирджное питание сделать) так по идее будут меньше теплопотери

 

как я понимаю здесь под словом картридж вы имеет резервуар из которого будет подаватса топливо для сжигания

как по мне так проще уже просто установить турестическую грелку с низу с резервуаром газа

но я как раз с газом не хочу связываться и с жидкостью тоже двигатель будет переносной если уже чтото именно сжигать то твердое топливо

 

а смысл картриджа должен быть каков он идет как отдельный организм который просто по включение выделяет тепло без горения по етому я собственно и обратился к химикам

 

еще вопрос

 

двигатель стирлинга работает не от нагрева а от разности температур нагревателя и холодильника

кто мне что скажет насчет азота если его пустить в систему охлаждения

как я понял там слишком много сложностей???

или все проще?

 

получается его температура −195,75 °C и если его нагреть хотябы на градус он начинает испарятся?

можно сделать закрытий цикл?

Изменено пользователем Bruno911
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...