Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Себестоимость химического никелирование / меднение


MRDA

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте. Подскажите плз. кто занимался химическим/электрохимическим никелированием/меднением какова себестоимость данных процессов (я понимаю что состав растворов и условия различны - если можно приведите свой техпроцесс). Задача следующая:

Изделие типа решетка. Площадь поверхности - 9 дм кв.

Материал - стальная проволока, низкоуглеродистая общего назначения без покрытия, ГОСТ 3282-74.

Необходимо положить медь 6-10 мкм, никель блестящий 15 мкм.

Предполагаемый процесс:

1. Пескоструйная обработка.

2. Химическая полировка стали (щавелевая к-та 25 г/л, перекись водорода 30% 13 г/л, серная к-та 0,1 г/л; 15-25С, 30-60 мин.)

3. Обезжиривание стали (едкий калий/натр 20-30 г/л, кальцинированная сода 25-50 г/л, жидкое стекло 5-10 г/л; 25С, 40-60 мин.)

3. Декапирование стали (соляная к-та 5%; 25С 40-60 мин.)

4. Химическое меднение (сернокислая медь 10 г/л, серная к-та 10 г/л; 15-25С, 10 мкм/ч)

5. Химическое никелирование (сернокислый никель 30 г/л, уксуснокислый натрий 10 г/л, хромовокислый свинец 10 г/л, гипофосфит натрия 10 г/л; 90С, 15 мкм/ч)

В процессе опущены промывки, выдержка меди на стали.

Если кто-то подскажет другой процесс (дешевле, эффективнее) - буду признателен.

Интересует себестоимость покрытия, т.к. не верится

Вопрос к специалистам. Осаждаем никель хим. способом, детали в виде прямоугольника ширина 14см, высота 60см, толщина 1см. на завешках в два этажа. В день делаем приблизительно 1500 деталей(ложим в среднем 10 микрон), ванны (1200л) хватает на 3 - 4 дня

Ведь это покрытие - 0,208 м.кв. х 4 х 1500 = 1248 м.кв.

1248 м.кв. х 0,000010 м = 0,01248 м.куб. х 8900 кг/м.куб. = 111 кг. Откуда 111 кг никеля в 1200 л - да и выход не может быть 100%, ведь насколько я понимаю в сернокислом никеле - никеля 22%. Пусть даже 12% - фосфора.

Может я все не правильно считаю?

В целом интересует вопрос себестоимости. Т.к. необходимо выбрать для производства большой партии изделий

а) химический процесс;

б) электрохимический процесс;

в) приобретать мини-линию гальваники (очень не хочется из-за больших финансовых вложений - которых и нет).

Заранее признателен всем за принятие участия в обсуждении.

Изменено пользователем MRDA
Ссылка на комментарий

Меднение стали за счёт цементации меди - несерьёзный процесс, годится лишь для неответственных операций, например, перед разметкой. ИМО хим. никелирование всегда дороже гальванического и используется либо когда гальваника неприменима, либо для единичного покрытия. Никелирование стали возможно без промежуточного меднения.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...