Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Номенклатура спиртов


masina

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
  • 10 месяцев спустя...

Не хочу создавать отдельную тему, поэтому напишу здесь. Извиняюсь за наивный вопрос, подскажите пожалуйста как называть алкадиены по рациональной номенклатуре? я предполагаю что за основу надо брать метан, это правильно? Или алкадиены только по ИЮПАК называют?

Ссылка на комментарий
Не хочу создавать отдельную тему, поэтому напишу здесь. Извиняюсь за наивный вопрос, подскажите пожалуйста как называть алкадиены по рациональной номенклатуре? я предполагаю что за основу надо брать метан, это правильно? Или алкадиены только по ИЮПАК называют?

Это лучше рассматривать на конкретных примерах.

Ссылка на комментарий
Подскажите пожалуйста, как называть радикалы спиртов. Например СН2ОН - можно ли назвать метилолом??

 

Если есть необходимость использовать этот заместитель в префиксе то его надо называть гидроксиметил- . Если ОН- старшая функция, то она неизбежно идет в суффикс (-ол), размещающийся после корня (родовая структура) и суффикса непредельности (-ан, -ен или -ин)

 

 

Термин метилол не систематический. Сравните очень распространенное торговое название вещества: триметилолпропан и его систематическое название 2-(гидроксиметил)-2-этилпропан-1,3-диол        СН3СН2С(СН2ОН)3

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...