Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
МВВ

Травление свинцовой фольги

Рекомендованные сообщения

В технологии изготовления электролитических конденсаторов , прочёл , что

"..Химическая обработка позволяет получить увеличение Суд анодов до

8÷10 раз по сравнению с гладкими анодами..."(http://window.edu.ru/window_catalog/pdf2txt?p_id=27590&p_page=12)

Если требуется тоже , но со свинцом , чем лучше травить ?

Поделиться сообщением

В технологии изготовления электролитических конденсаторов , прочёл , что

"..Химическая обработка позволяет получить увеличение Суд анодов до

8÷10 раз по сравнению с гладкими анодами..."(http://window.edu.ru...27590&p_page=12)

Если требуется тоже , но со свинцом , чем лучше травить ?

В сети есть книга "Металлографические реактивы" там столько травителей для свинца, что все рецепты не перечитать, одни из них - уксусная кислота.

Поделиться сообщением

В сети есть книга "Металлографические реактивы" там столько травителей для свинца, что все рецепты не перечитать, одни из них - уксусная кислота.

Но. то что уксус растворяет свинец, знаю.

А что бы создать большую поверхность, разницы нет чем травить?

Может электрохимически - быстрее и большую поверхность можно создать?

Поделиться сообщением

Чтобы создать большую поверхность в технологии свинцовых аккумуляторов на решётке формируют губчатый свинец.

Поделиться сообщением

Чтобы создать большую поверхность в технологии свинцовых аккумуляторов на решётке формируют губчатый свинец.

Про акк Планте, знаком.

Несколько тысяч КТЦ - не устраивает.

Поделиться сообщением

А структура губчатого свинца и дендридов - одинаковая?

Где может быть больше поверхность?

Поделиться сообщением

Но. то что уксус растворяет свинец, знаю.

А что бы создать большую поверхность, разницы нет чем травить?

Может электрохимически - быстрее и большую поверхность можно создать?

Я думаю, что дело не только в составе травителя, но и в методике приготовления самой свинцовой фольги. Смысл этого в том, что бы путем подбора режима ожлаждения или механического воздействия появились кристаллы свинца определенного размера и определенного расположения относительно друг друга, а травитель должен иметь разную скорость растравливания таких кристаллов по разным кристаллографическим направлениям.

Самый обычный 9 %-ый уксус,что-ли???

Вообще, травить то будет, но по вопросу темы, наверное не очень эффективно.

Поделиться сообщением

Я думаю, что дело не только в составе травителя, но и в методике приготовления самой свинцовой фольги. Смысл этого в том, что бы путем подбора режима ожлаждения или механического воздействия появились кристаллы свинца определенного размера и определенного расположения относительно друг друга, а травитель должен иметь разную скорость растравливания таких кристаллов по разным кристаллографическим направлениям.

Свинец, он же как пластилин.

Какие там кристаллы.

Если чистый , то наверно и наклёпа не бывает.

Дендриды , они до какого размера ещё нормально держатся?

Может, погонять уксус между двумя пластинами импульсным током и образуется необходимая поверхность.

Поделиться сообщением

Свинец, он же как пластилин. Какие там кристаллы.

Вне зависимости от механических свойств свинца, кристаллы в в нем все равно есть, это не аморфный метал, и не важно, что при механическом воздействии они разрушаются или меняют свое местоположение, тем более, что я уже написал вам ".... что бы путем подбора режима охлаждения или механического воздействия появились кристаллы свинца определенного размера и определенного расположения относительно друг друга". Кристаллы свинца можно часто увидеть на поверхности свежей отливки, где он могут образовывать узор типа морозного.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...