Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Медные трубки+вода


Alekcei92

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Собсвенно, пытаюсь сделать охлаждение воды в аквариуме.

 

Пришла в голову мысль, взять помпу которая будет качать воду вначале через простой шланчик, далее прогонять через сосуд в тонких медных трубках. Собственно, в сам сосуд думаю сделать радиаторы от компьютера, которые залить жидкостью (та что используется в жидкостных охлаждениях компьютера), ну вот и провести эти медные трубки с водой между пластинами радиаторов. Ну а на радиаторах будут стоять кулеры (вентеляторы).

 

В связи с этим возникло несколько вопросов по этому поводу:

1) Будет ли реагировать вода с медными трубками? (протекая в них)

2) Как по вашему мнению, сможет такая "конструкция" охлаждать воду в жаркие летние дни, до 18-20 градусов?

3) Какие трубки лучше? потоньше подлиннее, или потолще покороче?

4) Что можите посоветовать для охлаждения воды в аквариуме?

 

Считаю темой актуальной, именно на форуме посввященном химии и физике, думаю сможите что нибудь подсказать дельного.

Изменено пользователем Alekcei92
Ссылка на комментарий

Собсвенно, пытаюсь сделать охлаждение воды в аквариуме.

 

Пришла в голову мысль, взять помпу которая будет качать воду вначале через простой шланчик, далее прогонять через сосуд в тонких медных трубках. Собственно, в сам сосуд думаю сделать радиаторы от компьютера, которые залить жидкостью (та что используется в жидкостных охлаждениях компьютера), ну вот и провести эти медные трубки с водой между пластинами радиаторов. Ну а на радиаторах будут стоять кулеры (вентеляторы).

 

В связи с этим возникло несколько вопросов по этому поводу:

1) Будет ли реагировать вода протекая по медным трубкам?

2) Как по вашему мнению, сможет такая "конструкция" охлаждать воду в жаркие летние дни, до 18-20 градусов?

3) Какие трубки лучше? потоньше подлиннее, или потолще покороче?

4) Что можите посоветовать для охлаждения воды в аквариуме?

 

Считаю темой актуальной, именно на форуме посввященном химии и физике, думаю сможите что нибудь подсказать дельного.

 

1) нет

2) она сможет охладить максимум до температуры окружающей среды

3) потоньше подлиннее

Ссылка на комментарий

1) нет

2) она сможет охладить максимум до температуры окружающей среды

3) потоньше подлиннее

 

2) Разве? тогда смысла нету такое делать, думал будет хороший эффект

Ссылка на комментарий

А что можно такое сделать? можешь посоветовать? как сделать консрукцию, которая сможет охладить воду?

холодильник, ты же имеешь ввиду установку с хладогентом? (или холодильник с кухни?)

"скрубера" - а это что такое?

Ссылка на комментарий

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BA%D1%80%D1%83%D0%B1%D0%B1%D0%B5%D1%80

 

а холодильник пустишь свои трубки через проточную воду или через емкость со льдом

расходы отрегулируешь по температуре

Ссылка на комментарий

Можно сделать иначе. Если аквариум закрыть крышкой, а в неё вставить вентиляторы и сделать вытяжку. Вентилятор и вытяжка будут прокачивать воздух над жидкостью. Соответственно чем вода в аквариуме теплее, тем интенсивнее воздух охлаждается. Если положить перед вентилятором соль, то она, по идее, должна впитывать влагу из внешней среды (осушая воздух перед тем, как он попадет в аквариум). Можно использовать ещё что нибудь, не суть важно что.

Можно сделать охлаждение более химическим, если использовать аммиачную селитру. При растворении в воде, она охлаждает раствор, который можно прокачивать по медным трубкам. Трубки распологать надо в воде ближе к поверхности. Из-за конвекции холодные слои будут опускаться на дно, а теплые подниматься на поверхность. Если это не сработает, на дно надо поместить вентилятор, закрыв его решеткой (чтобэ рыбки как в блендере не порубались). При этом условии конвекционный метод сработать должен.

Кулер на трубки с охл.комп.жидкостью ставить не надо. Т.к. в жару, все равно, охлаждение будет не сильное, или же надо огого какой кулер.

Ссылка на комментарий

al1981

Через проточную воду не получится, она достаточно теплая бывает летом, толку не будет. Да и пустить через воду в трубе довольно сложно. Со льдом тоже не получится, потому так охлаждать ну неделю максимум, больше замаешься. А мне надо на постоянку.

Васяш

Читал я про вентеляторы в крышке, там больше чем на 1-2 грудуса охладить не получится..

Трубки в аквариуме сверху тоже не есть гуд (хотя можно с ними подумать) да и конвеция будет небольшой. Вентелятор в аквариум нельзя делать, многим рыбам противопаказанно течение.

Ссылка на комментарий

al1981

Через проточную воду не получится, она достаточно теплая бывает летом, толку не будет. Да и пустить через воду в трубе довольно сложно. Со льдом тоже не получится, потому так охлаждать ну неделю максимум, больше замаешься. А мне надо на постоянку.

 

Скрубер.

Сделать его не так сложно как кажется, берете емкость сверху устанавливаете душ, снизу сбор остывшей воды и устроить принудительную вентиляцию в этой емкости, заодно вода обогатиться кислородом. И будет у вас дома увлажнитель воздуха.

Изменено пользователем al1981
Ссылка на комментарий

Интересно конечно, но какими размерами он получится? под нечто большое, места не найду.

Щас почитаю повнимательнее про него, подумаю.

И он точно позволит охладить воду в аквариуме на 10-15 градусов? (ну и поддерживать её, если, помпу на 300 литров в час поставлю (аквариум около 100 литров)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...