Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Химическое снятие золотого покрытия


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я тиосульфатом растворял только серебро, золото не доводилось. Знаю, что процесс этот капризный, тиосульфат растворяет металлические драги медленно и сам разлагается. Впрочем, как и тиомочевина(хотя тиомочевина растворяет быстрее). Знаю, что в тиосульфатный раствор обязательно добавляют сульфит натрия, иначе процесс практически не идёт.

Изменено пользователем 1111111
Ссылка на комментарий

Тоесть растворять тиомочевину нужно в подкисленом серной кислотой растворе и добавляя перекиси она будет расворять золото?

Надо попробовать. Этот метод разрабатывался для извлечения драгов из руд. Как он будет себя вести с электронным ломом - не знаю. Я не пробовал.

Изменено пользователем 1111111
Ссылка на комментарий

Солянка + азотная образуется АР И РАСТВОРЯЕТ, азотная служит для образования окислителя, но зта смесь съест все- не только покрытие, но и основу, ну хоть немного пользуйтесь пожалуйста поиском и серым веществом, прописные истины!!! :an:

То что концетрированая солянка с азоткой растворяют всё и ежу понятно, речь шла о способе описаном в первом сообщении этой темы, там концентрированая серная с солянкой и добавлением немного азотки и эта смесь у меня не растворила ничего даже железа(скорее всего изза того что я её не грел, после смешивания она и так нагрелась и я подумал что хватит и так).

 

Надо попробовать. Этот метод разрабатывался для извлечения драгов из руд. Как он будет себя вести с электронным ломом - не знаю. Я не пробовал.

С тиомочевиной пробовал растворял сначала её в воде о потом добавлял серной (но без перекиси и подогрева) потом добавлял расвор хлорного железа и ничего не расворяло.

Ссылка на комментарий

Мы снимали покрытия золота с радиодеталей электролизом в растворе роданида аммония(я уже писал об этом, но я вижу интереса к этому методу нет). Получалось нормально, быстро и дёшево.

Ссылка на комментарий

Мы снимали покрытия золота с радиодеталей электролизом в растворе роданида аммония(я уже писал об этом, но я вижу интереса к этому методу нет). Получалось нормально, быстро и дёшево.

А какой состав электролита? И можно ним химически или анодной поляризацией снимать?

Ссылка на комментарий

А какой состав электролита? И можно ним химически или анодной поляризацией снимать?

Химически нельзя.50-100 г/л + сода для подщелачивания.

Изменено пользователем 1111111
Ссылка на комментарий

Тиомочевина с перекисью не пойдёт - они реагируют. Одно время пробовал химически роданидом, в растворе дигидрофосфата с периодическим добавлением нитрита в качестве окислителя. Эффект селективного снятия золота был, но стабильного результата для любого сырья добиться не удалось. При этом выяснилось, что в таких условиях почему-то получается не роданидный, а цианидный комплекс золота.

Ссылка на комментарий

Мы снимали покрытия золота с радиодеталей электролизом в растворе роданида аммония(я уже писал об этом, но я вижу интереса к этому методу нет). Получалось нормально, быстро и дёшево.

Интерес конечно есть,стремно однако. Насколько понял сода для подщелачивания, чтобы нейтрализовать возможность появления синильной кислоты. А какова плотность тока и напряжение на ванне(примерно хотя бы. Металл садится на катоде или падает шламом на дно(как при солянокислом электролите), еще материал катода и корзины анода(если анод насыпной). :unsure:

Ссылка на комментарий

Тиомочевина с перекисью не пойдёт - они реагируют. Одно время пробовал химически роданидом, в растворе дигидрофосфата с периодическим добавлением нитрита в качестве окислителя. Эффект селективного снятия золота был, но стабильного результата для любого сырья добиться не удалось. При этом выяснилось, что в таких условиях почему-то получается не роданидный, а цианидный комплекс золота.

 

А можно подробнее про условия и кинетику процесса?

Ссылка на комментарий

Дигидрофосфат натрия использовался в качестве буфера. Реакция идёт медленно. С меди и её сплавов снимается только в случае, если золотое покрытие по подслою никеля. Других подробностей не помню.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...