Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Можно так достать ртуть из термометров?


ekvadore

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем привет . У меня лабораторный термометр - диапазон 0 - 150 цельсия . Хочу достать из него ВСЮ ртуть и положить в банку.

Если просто разбить верхушку вместе с верхом ртутной трубочки , а потом перевернуть его вверх ногами над банкой вытечет ли вся ртуть через разбитую верхушку?

 

ps - Тока не комментите про безопастность - буду делать на открытом воздухе - на улице, при темп гдето -2 +3 по цель-ю , перчатки , все дела

Ссылка на комментарий

Всем привет . У меня лабораторный термометр - диапазон 0 - 150 цельсия . Хочу достать из него ВСЮ ртуть и положить в банку.

Если просто разбить верхушку вместе с верхом ртутной трубочки , а потом перевернуть его вверх ногами над банкой вытечет ли вся ртуть через разбитую верхушку?

 

ps - Тока не комментите про безопастность - буду делать на открытом воздухе - на улице, при темп гдето -2 +3 по цель-ю , перчатки , все дела

 

Нет, не вытечет. Лучше обернуть резервуар полиэтиленовым мешочком, потом тряпкой и аккуратно разбить, или раздавить в тисках.

Ссылка на комментарий

Это можно сделать по-другому.Отломить термометр как можно ближе к резервуару с ртутью и в пламени спиртовки нагреть нижнюю часть,пока не вытечет капелька ртути.Ее стряхивают в сосуд для хранения,а на отверстие, из которого она вытекла капают воду, давая ее затечь вместе с остатком ртути обратно в резервуар.После этого резервуар поворачивают вверх дном и слегка постукивая,дают воде переместиться.Если теперь снова подогреть резервуар, то пары воды вытеснять всю ртуть.

Ссылка на комментарий

Почему сразу варварство ?

Я например тоже в свое время раздобыл прилично ртути из поломанных термометров (в лабе скопился здоровенный пучок). А выколупывал очень просто - колбочку со ртутью давил плоскогубцами под слоем воды, а остаток в капилляре выдувал грушей.

Ссылка на комментарий

Почему сразу варварство ?

Я например тоже в свое время раздобыл прилично ртути из поломанных термометров (в лабе скопился здоровенный пучок). А выколупывал очень просто - колбочку со ртутью давил плоскогубцами под слоем воды, а остаток в капилляре выдувал грушей.

Из поломанных понятно, ну тут вопрос об исправном термометре.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...