Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Хочу прояснить ситуацию с гидроксидом железа (II). Когда я открыл википедию я сильно удивился:

 

3555edc7f2f4.jpg

 

К тому же в других источниках написанно, что он имеет грязно-зелёный цвет... Третие говорят, что в водном растворе Fe(OH)2 сначала выделяется в виде белого осадка а потом моментально переходит в грязно-зелёный... Кому верить?

Изменено пользователем Будущий химик
Ссылка на комментарий

Ну а как же закон сохранения постоянства состава вещества - если гидроксид железа (2) белый то он белый, если же он зелёный то получается что это уже не он а что то другое. Насколько я помню в опытах в осадок выпадал именно грязно-зелёный цвет. А белый это тогда что?

Изменено пользователем Будущий химик
Ссылка на комментарий

Ну а как же закон сохранения постоянства состава вещества - если гидроксид железа (2) белый то он белый, если же он зелёный то получается что это уже не он а что то другое. Насколько я помню в опытах в осадок выпадал именно грязно-зелёный цвет. А белый это тогда что?

Закон постоянства состава здесь не причем, мы уже только разбирали вопрос, что цвет зависит от физического состояния вещества. Вам разве не из известны примеры когда одно и то же вещество имеет разный цвет в зависимости от кристаллической структуры? Вы наверное знаете, что платина серебристый метал и наверное слыхали термин платиновая чернь. Почитайте как изменяется цвет серы в зависимости от ее кристаллического состояния, да таких примеров достаточно много.Ну и, кроме того, здесь еще есть проблема защиты от окисления.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Вот что пишут по этому поводу:

 

Едкие щелочи осождают ионы Fe2+ в отсутствии воздуха в виде белого Fe(OH)2, а при обычных условиях - в виде осадка грязно-зеленоватого цвета

Только непонятно, как воздух влияет на ход реакции в растворе (в водной среде). Я так понимаю позеленение гидроскида железа (2) связанно с его окислением...?

Изменено пользователем Будущий химик
Ссылка на комментарий

Вот что пишут по этому поводу:

Только непонятно, как воздух влияет на ход реакции в растворе (в водной среде). Я так понимаю позеленение гидроскида железа (2) связанно с его окислением...?

Вероятно да, Fe+2 ==> Fe+3 под действием кислорода воздуха, это происходит даже в инертной атмосфере, если в воде эксперимента остались следы растворенного кислорода.

Ссылка на комментарий

При отсутствии воздуха ( в среде водорода ) из сульфата выпадает бело-зеленый осадок, который довольно быстро приобретает тот самый грязно-зеленый цвет. Это видимо, связано с изменением ( укрупнением ) крист. структуры.

Из хлорида в тех же условиях выпадает сразу зеленый осадок.

на воздухе быстро окисляется, приобретает сначала зелено-черный, а потом бурый цвет.

Ссылка на комментарий

Ну а как же закон сохранения постоянства состава вещества - если гидроксид железа (2) белый то он белый, если же он зелёный то получается что это уже не он а что то другое. Насколько я помню в опытах в осадок выпадал именно грязно-зелёный цвет. А белый это тогда что?

Вот что считает Турова (Таблицы-схемы по неорганической химии)

Fe(OH)2(бел.) + O2 + H2O = FeO*nFe2O3*nH2O(зел.) (мгновенно)

FeO*nFe2O3*nH2O + O2 = Fe2O3*nH2O(бур.)

Закон постоянства состава в неорганической химии не всегда работает, так как есть много веществ с переменным составом (тот же Fe(OH)2), состав зависит от многих факторов: концентрация исх. в-в, температура, давление и т.д.

Изменено пользователем Бертолле
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...