Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Tyuba4

Аминазин и его синонимы

Рекомендованные сообщения

Тут девушка одна обратилась с просьбой помочь в рассшифровке названий лек. препаратов, лингвист короче. Ну, думаю, чего тут сложного? Ан нет, с МНН все легко и понятно и с некоторыми синонимами (которые образованы от ИЮПАК имени вещества) понятно, но с другими это какой-то атас. :ai: Вот к примеру, что за суффикс -актил в синонимах Аминазина с сотоварищами: ларг-актил, фен-актил, нейр-актил? Может кто сталкивался с таким семантическим разбором слов?

Поделиться сообщением

Одно из первых коммерческих названий Мегафен...

Да с Мегафеном и Хлорпромазином все понятно, непонятно лексическое значения суффикса -актил в синонимах Хлорпромазина: Фен-актил, Ларг-актил. Я так понимаю: "-акт-" это обладающий активностью такой-то, ну а "-ил" часть ИЮПАК названия ???

Кстати, один из синонимов хлорпромазина - Хибернал, я так понимаю образован от латинского Хибернум - зима, замораживает то бишь.:)

Поделиться сообщением

Да с Мегафеном и Хлорпромазином все понятно, непонятно лексическое значения суффикса -актил в синонимах Хлорпромазина: Фен-актил, Ларг-актил. Я так понимаю: "-акт-" это обладающий активностью такой-то, ну а "-ил" часть ИЮПАК названия ???

Кстати, один из синонимов хлорпромазина - Хибернал, я так понимаю образован от латинского Хибернум - зима, замораживает то бишь.:)

Верно понимаете. Частотный отрезок -yl в названии свидетельствует о наличии в составе углеводородного радикала, в случае с аминазином - 2-хлор-10-(3-диметиламинопропил)-фенотиазина гидрохлорид

Поделиться сообщением

Верно понимаете. Частотный отрезок -yl в названии свидетельствует о наличии в составе углеводородного радикала, в случае с аминазином - 2-хлор-10-(3-диметиламинопропил)-фенотиазина гидрохлорид

Спасибо.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...