Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Аминазин и его синонимы


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Тут девушка одна обратилась с просьбой помочь в рассшифровке названий лек. препаратов, лингвист короче. Ну, думаю, чего тут сложного? Ан нет, с МНН все легко и понятно и с некоторыми синонимами (которые образованы от ИЮПАК имени вещества) понятно, но с другими это какой-то атас. :ai: Вот к примеру, что за суффикс -актил в синонимах Аминазина с сотоварищами: ларг-актил, фен-актил, нейр-актил? Может кто сталкивался с таким семантическим разбором слов?

Ссылка на комментарий

Одно из первых коммерческих названий Мегафен...

Да с Мегафеном и Хлорпромазином все понятно, непонятно лексическое значения суффикса -актил в синонимах Хлорпромазина: Фен-актил, Ларг-актил. Я так понимаю: "-акт-" это обладающий активностью такой-то, ну а "-ил" часть ИЮПАК названия ???

 

Кстати, один из синонимов хлорпромазина - Хибернал, я так понимаю образован от латинского Хибернум - зима, замораживает то бишь.:)

Ссылка на комментарий

Да с Мегафеном и Хлорпромазином все понятно, непонятно лексическое значения суффикса -актил в синонимах Хлорпромазина: Фен-актил, Ларг-актил. Я так понимаю: "-акт-" это обладающий активностью такой-то, ну а "-ил" часть ИЮПАК названия ???

 

Кстати, один из синонимов хлорпромазина - Хибернал, я так понимаю образован от латинского Хибернум - зима, замораживает то бишь.:)

 

Верно понимаете. Частотный отрезок -yl в названии свидетельствует о наличии в составе углеводородного радикала, в случае с аминазином - 2-хлор-10-(3-диметиламинопропил)-фенотиазина гидрохлорид

Ссылка на комментарий

Верно понимаете. Частотный отрезок -yl в названии свидетельствует о наличии в составе углеводородного радикала, в случае с аминазином - 2-хлор-10-(3-диметиламинопропил)-фенотиазина гидрохлорид

Спасибо.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...