Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как сконцентрировать эти вещества?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В гугляторе не нашел касающиеся меня информацию, как сконцентрировать аптечный гидрат аммиака 10% до 20-25%, и соляную кислоту с 30% до 36%?

ps Заранее благодарен! :ar:

Ссылка на комментарий

В гугляторе не нашел касающиеся меня информацию, как сконцентрировать аптечный гидрат аммиака 10% до 20-25%, и соляную кислоту с 30% до 36%?

ps Заранее благодарен! :ar:

Это можно сделать где то так: С нашатырем может понадобиться 2 раза провести подобную операцию.

Изменено пользователем derba
Ссылка на комментарий

В гугляторе не нашел касающиеся меня информацию, как сконцентрировать аптечный гидрат аммиака 10% до 20-25%, и соляную кислоту с 30% до 36%?

ps Заранее благодарен! :ar:

можно просто пропустить газообразные аммиак и хлороводород через соответствующие растворы, самый простой способ

Ссылка на комментарий

можно просто пропустить газообразные аммиак и хлороводород через соответствующие растворы, самый простой способ

А вопрос, где их взять? ТС просит сконцентрировать аптечные реактивы, значит другого у него нет.

Насчет соли, можно и без соли, тогда эффективность упадет. Нужна как больше разность температур, но данные растворы более 40 оС греть не рекомендуется, может лопнуть, можно, конечно что то типа хлоркальциевой трубки установить (что бы от давления не лопнула), тогда и до 60-80 оС можно греть и выше, а другую колбу охлаждать до 20 оС. Я что то подобное делал в бутылках от шампанского, колб не было.

Изменено пользователем derba
Ссылка на комментарий

А вопрос, где их взять? ТС просит сконцентрировать аптечные реактивы, значит другого у него нет.

взаимодействием твердого гидроксида кальция с тв. солями аммония при слабом нагревании выделяется очень много аммиака, можно по газоотводам пустить его в аптечный аммиак, эти реактивы достать не проблема в любом хозмаге и садовых и стоят копейки

а хлороводород путем взаимодейстия конц. серной с хлоридами серную тоже достать не проблема, купить электролит выпарить дело времени

Ссылка на комментарий

Я в практике слаб, но как я узнаю когда концентрация будет максимальна?

Самый простой и надежный способ - ареометром. (его можно бросить в колбу, пусть плавает)

Ссылка на комментарий

derba Я у Вас извиняюсь, не приходилось ими пользоваться ни разу, этот прибор показывает плотность гр/мл или в %? - в гугляторе видел разноцветные, главное цифр там не было а % были.

Изменено пользователем Я не флудер!
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...