Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Изготовление термостойкого паяльного жала


Санек@123

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Для начала ссылка на первоисточник http://forum.easyelectronics.ru/viewtopic.php?f=12&t=2575

там немного одна страничка)

так вот самое последнее сообщение видно рисунок как изготовлено паяльное жало и сколько слоев.Написано что изготовлено при помощи гальваники...

возможно ли изготовить такое жало приминимальных затратах времени и из доступных материалов?что именно требуется?какие растворы?

варианта два либо покрывать гальванически медное жало либо алюминиевое опять же зависит от того что больше подойдет и проще поддается обработке.

нужны ли вообще какие либо специальные растворы или достаточно будет взять электроды для ванны из нужного материала и они в процессе электрллиза растворяться и будут осаждаться на заготовке.

ориентровочна цена такого жала хорошей фирмы скажем ERSA около 2000 руб.так что если реально сделать дома я бы поробовал...кто может подсказать с технологией?

 

в двух словах,если нет времени читать статью...

требуется гальванически покрыть медное жало(пруток диаметром от 3 мм до 7 мм) сначало железом,потом хром,а на хром гальванически нанести покрытие из олова либо припоя.если можно взять алюминий-взял бы его но думаю что с ним больше гемора так как люминь сильно активный)

Ссылка на комментарий

... если можно взять алюминий-взял бы его но думаю что с ним больше гемора так как люминь сильно активный)

 

Существует простой метод нанесения алюминия на жало паяльника, мною не раз опробованный. Зачищенный по всей длине грубой шкуркой стержень паяльника натирают куском мягкого алюминия до тех пор пока он все не станет серебристым, потом паяльник включают и прогревают некоторое время. Такое жало служит гораздо дольше.

Ссылка на комментарий

мм...а что именно служит дольше стержень что ли дольше не обгорает?

дело то не в этом,кстати люминь вроде как плоховато лудится...дело в том что хромированное жало практически вообще не изнашивается!а за счет нанесенного гальванически олова еще и хорошо лудится...

то есть у жала миниволна изнашивается именно рабочая часть(лунка на кончике) и ее нужно править и постоянно придавать сферическую форму.

и про люминь я сказал не в том смысле что его надо нанести на медь,а в том что можно его польхоавать вместо меди если это технологически проще.У него тоже как и у меди хорошая теплопроводность,почему и имеем весь этот гемор с гальваникой!

можно было бы вообще взять железное жало и ничего не покрывать но у него намного хуже теплопроводность потому делают много слоев а основа-медь.

Ссылка на комментарий

Дольше служит стержень, он меньше обгорает, подобная обработка алюминием предназначена только для этого. Просто удобный, быстрый и малозатратный способ. Жало, это другое дело, обычно туда запрессовывают не растворяющуюся в припое вставку с отверстием в центре.

Ссылка на комментарий

Я думаю, оловянное покрытие на хроме долго не продержится, а потом начнётся мучение с облуживанием жала. Идеальное покрытие рабочей части жала - достаточно толстый палладий, он не окисляется, легко лудится и при этом практически не растворяется в припое. Получается из нитритного электролита. Не зря хорошие жала дорогие.

Ссылка на комментарий

то есть овчинка выделки не стоит так?проще купить?

ладно...поддумаю...я ведь это к чему спрашиваю...думал мож сэкономить,к примеру как с лекарствами какой нить терафлю сотоит из копеечного аспирина и витамина С а стоит в десятки раз от цены на аспирин и витамины по отдельности...думал мож и тут лупят многовато.а так ежели там действительно какие редкие компоненты и специальный электролит и гемор с гальваникой проще купить наверное.

а тему куда?мож закроем?чтоб не мешала...раз уж больше нечего в ней обсудить?)))

Ссылка на комментарий

С советскими никелированными жалами такое мучение - олово на никеле обгорает и лудить его приходится с кислотой или нашатырём, пока никель не облезет, потом медь постепенно растворяется в припое как и на непокрытом жале. Попробуйте с хромированием по-простому, без промежуточного железнения и последующего гальванического лужения, я думаю залудить хром можно с фосфорной кислотой, потом отпишетесь.

Ссылка на комментарий

С советскими никелированными жалами такое мучение - олово на никеле обгорает и лудить его приходится с кислотой или нашатырём, пока никель не облезет, потом медь постепенно растворяется в припое как и на непокрытом жале. Попробуйте с хромированием по-простому, без промежуточного железнения и последующего гальванического лужения, я думаю залудить хром можно с фосфорной кислотой, потом отпишетесь.

 

Я конечно не паяю, так часто, как профессионалы, но использую обычное медное жало, периодически его формую ковкой (наклепом), а потом подравниваю напильником, служит дольше, особенно если использовать припой ПОС61М. Хотя, может, мне так кажется.

Ссылка на комментарий

Хром не лудится и не покрывается гальванически. Растворяется в

расплавленном хлористом цинке-аммонии. Жало самое лучшее - серебряное.

Но растворяется в припое ещё быстрее чем медное.

Наверное если серебро покрыть палладием толстым слоем (50-100 мкм)

будет нормально.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий

по простому это как?то есть где взять раствор для хромирования в быту не имея доступа в хим лабораторию?-я бы попробовал!

сегодня ради интереса поробовал простое железное полированное жало из "электрода для сварки" на удивление облудилось на ура даже без флюса вообще проблема тока в теплопроводности)греется дольше)

наковка увеличивает срок службы -это да.только если паять много то приходится часто править из-за этого и позарился на долговечные жала)

серебро-не вариант!)))я сюда пришел узнать как сделать подешевле,а тут уже пошло советовать серебро этак и до золота можно добраться)))

если самопал дороже или геморойнее чем купить-нафиг тогда вообще связываться-это мое мнение)))если только так из интереса)

щас поробую сфоткать два жала одно дешевое второе дорогое

-поробуйте по фотке сказать чем покрыто)бросать дорогие жала в реактивы-не буду!и не просите!)))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...