Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Изготовление термостойкого паяльного жала


Санек@123

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

жало котрое почернее и в паяльнике-подешевле

то что отдельно-подороже.

у заводского лужения кстати на вид немного желтоватый оттенок если вам это о чем то говорит.

Кстати кто там жаловался на плохое лужение отечественного конуса-думаю вам надо просто регулирову к паяльнику,у меня не обгорает даже самый дешевый конус.Конус-это в смысле форма жала)

вот только дешевые жала все таки чернеют от времени и все таки понемногу изнашиваются а вот то что лопатка дорогое-такие жала практически вечные и всегда беленькие)блестящие-работать одно удовольствие.

говорят что это потому,что у дешевых покрытие-никель а у дорогих-никель плюс хром плюс заводское лужение.

post-5782-0-89578200-1299608388_thumb.jpg

post-5782-0-31647100-1299608417_thumb.jpg

Изменено пользователем Санек@123
Ссылка на комментарий

вот теперь дума...где ж его взять этот палладий...

он есть в автомобильных катализатрах?котрые на глушаке?его можно оттуда "вынуть"? просто я знаю народ скупает такие сгоревшие и расплавивишиеся катализаторы,говорят что оттуда добывают платину или что то подобное...там есть палладий?я могу его достать без применения инструментального цеха?)))

Ссылка на комментарий

вот теперь дума...где ж его взять этот палладий...

он есть в автомобильных катализатрах?котрые на глушаке?его можно оттуда "вынуть"? просто я знаю народ скупает такие сгоревшие и расплавивишиеся катализаторы,говорят что оттуда добывают платину или что то подобное...там есть палладий?я могу его достать без применения инструментального цеха?)))

В керамических конденсаторах.

Они бывают с платиной и с палладием.

Сейчас, некоторые с алюминием.

Есть сайты с каталогами содержания драгметаллов в разных радиокомпонентах (типа - http://cepebpo.narod.ru/)

Ссылка на комментарий

Если железо устраивает по облуживаемести, но не устраивает по теплопроводности, почему бы не сделать жало сборным?

Так его и делают, в конец жала рассверливают и запрессовывают стальную втулку с отверстием.

Ссылка на комментарий

попробовал гальванику,-чет не то)))даже обычное полированное жало лучше было)

наверное буду делать сбороное)))не спорю может и удалось бы отработать технологию изготовления на коленке таких жал НО это того не стоит!ради двух трех штучек)-проще купить)

сборное поробую чисто из любопытства раз уж все равно связался)

Админ,мож тему закрыть?а?а то она все равно уж потихоньку стала переходить из химии в электротехнику)))

Ссылка на комментарий

Попробуйте надыбать пару-тройку реохордов от КСП, проволоку ПдВ сплавить газовой горелкой с поддувом в каплю, из капли выковать наконечник для жала, а его припаять чем-то тугоплавким навроде ПСр (или просто серебром) к медному стержню. Интересно, как жало из такого сплава себя поведет.

Для совсем тонких работ (SMD) я видел самоделку из медного стержна, в котором высверлено углубление и туда запрессован игольчатый контакт от вибратора ВПМ. Только не любого, а вот такого:

610968w.jpg

Там сплав то ли платина-иридий, то ли родий-иридий, но что-то благородное и удобной формы.

Ссылка на комментарий

жало котрое почернее и в паяльнике-подешевле

то что отдельно-подороже.

у заводского лужения кстати на вид немного желтоватый оттенок если вам это о чем то говорит.

Кстати кто там жаловался на плохое лужение отечественного конуса-думаю вам надо просто регулирову к паяльнику,у меня не обгорает даже самый дешевый конус.Конус-это в смысле форма жала)

вот только дешевые жала все таки чернеют от времени и все таки понемногу изнашиваются а вот то что лопатка дорогое-такие жала практически вечные и всегда беленькие)блестящие-работать одно удовольствие.

говорят что это потому,что у дешевых покрытие-никель а у дорогих-никель плюс хром плюс заводское лужение.

 

У меня паяльник похожий на второй рисунок с круглым жалом. Брал за 36 рублей в Фикспрайсе))) Цена смешная, но пока служит хорошо, не жалуюсь)))

Ссылка на комментарий

Дешевле купить паяльную станцию и набор жал, стоит копейки, я купил китайскую паялку за 600р и набор японских жал NIKKE не помню по чем, тоже где -то под 1000р, набора из 3-х жал хватило на два года, при том, что родное жало прогорело за месяц. Там по моему сплав иридия покрытие.

ссылка по теме

Изменено пользователем vadimxg
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...