Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
SupFanat

Мои домашние эксперименты - ОВР

Рекомендованные сообщения

...форум журнала "Химия и химики" не работает.

1. Сжигание серы в сосуде с ограниченным доступом воздуха (чтобы сернистый газ меньше улетучивался), на дне которого налита разбавленная водой иодная настойка. Коричневый раствор обесцвечивается. При добавлении в него порошка питьевой соды заметно шипение.

S+O2→SO2

SO2+I2+2H2O→H2SO4+2HI

H2SO4+2NaHCO3→Na2SO4+2CO2+2H2O

HI+NaHCO3→NaI+CO2+H2O

Интересная особненость: дома удалось синтезировать редкую иодоводородную кислоту, хоть и в смеси с серной кислотой.

2. Сжигание серы в сосуде с ограниченным доступом воздуха (чтобы сернистый газ меньше улетучивался), на дне которого налит раствор медного купороса.

Ничего, кроме горения серы заметить не удалось. Никакого порошка меди.

Хотел бы ещё провести эксперименты:

3. Сжигание серы в сосуде с ограниченным доступом воздуха (чтобы сернистый газ меньше улетучивался), на дне которого налит раствор хлорного железа. Т. е. по сути химическую реакцию:

2Fe3++SO2+2H2O→2Fe2++SO42-+4H+

Молекулярное уравнение красивее получилось бы так:

2FeCl3+SO2+2H2O→2FeCl2+H2SO4+2HCl

а реалистичнее всё же:

2FeCl3+SO2+2H2O→FeCl2+FeSO4+24HCl

4. Окисление Fe2+ до Fe3+ с помошью MnO4-, последующий возврат железа в двухвалентное состояние с помощью сернистого газа.

MnO4-+5Fe2++8H+→Mn2++5Fe3++2H2O

2Fe3++SO2+2H2O→2Fe2++SO42-+4H+

Самые красивые молекулярные уравнения:

2KMnO4+10FeSO4+8H2SO4→K2SO4+2MnSO4+5Fe2(SO4)3+8H2O

Fe2(SO4}3+SO2+2H2O→2FeSO4+2H2SO4

Но я боюсь работать с серной кислотой. Можно ли использовать уксусную кислоту или ацетат железа (III) не получится восстановить до ацетата железа (II), ибо это прочный комплекс?

5. Взаимодействие в фосфорнокислой среде Cu2++2Fe2+→Cu+2Fe3+

Cu3(PO4)2+2Fe3(PO4)2→3Cu+6FePO4

Поделиться сообщением

Эта реакция не пойдет. Двухвалентное железо не восстанавливает двухвалентную медь.

Поделиться сообщением

Эта реакция не пойдет. Двухвалентное железо не восстанавливает двухвалентную медь.

Вроде бы с фосфатами такая реакция идёт.

Поделиться сообщением

Вы видеди ацетат железа (III)? - эта фигня вообще по-моему не существует, гидролизуется.

Поделиться сообщением

Вы видеди ацетат железа (III)? - эта фигня вообще по-моему не существует, гидролизуется.

он то существует, если получать в конц. уксусной к-те или в неводных растворах, в других случаях будут в большей или меньшей степени основные соли

Самые красивые молекулярные уравнения:

2KMnO4+10FeSO4+8H2SO4→K2SO4+2MnSO4+5Fe2(SO4)3+8H2O

Fe2(SO4}3+SO2+2H2O→2FeSO4+2H2SO4

Но я боюсь работать с серной кислотой.

не нужно бояться серной кислоты, тем более здесь нужна не концетрированная, а разбавленная и в небольших кол-вах

Поделиться сообщением

Оба фосфата нерастворимы. Если бы такая твердофазная реакция и была возможна (в чем я сомневаюсь), то в воде она бы не пошла. Для ее осуществления необходимо эти сухие (со следами влаги) вещества растирать в ступке.

FilIgor прав, до элементарной меди точно не восстановит. Но я еще допускаю возможность появления Cu+.

Поделиться сообщением

Оба фосфата нерастворимы. Если бы такая твердофазная реакция и была возможна (в чем я сомневаюсь), то в воде она бы не пошла. Для ее осуществления необходимо эти сухие (со следами влаги) вещества растирать в ступке.

FilIgor прав, до элементарной меди точно не восстановит. Но я еще допускаю возможность появления Cu+.

Фосфаты не растворимы, но речь идет о реакции в растворе фосфорной кислоты.В этом случае восстановительный потенциал Fe2+ увеличивается.

Поделиться сообщением

В среде фосфорной кислоты возможно и пойдет.

http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=53263&view=findpost&p=296115

Поделиться сообщением

Фосфаты не растворимы, но речь идет о реакции в растворе фосфорной кислоты.В этом случае восстановительный потенциал Fe2+ увеличивается.

В фосфорной кислоте растворимость фосфатов еще ниже, чем воде. Потенциал увеличится, но... реакция-то твердофазная. Сколько миллионов лет надо будет ждать пока произойдет диффузия?

Поделиться сообщением

В фосфорной кислоте растворимость фосфатов еще ниже, чем воде. Потенциал увеличится, но... реакция-то твердофазная. Сколько миллионов лет надо будет ждать пока произойдет диффузия?

В фосфорной кислоте образуются фосфатные комплексы FeIII, что существенно снижает потенциал железа.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...