Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Токопроводный клей


funny1966

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Размеры щетки задают при её изготовлении. Формуют из свое рода "теста" - кокса и связующего, затем обрабатывают при высокой температуре. Получают графитовое изделие с определенными электрическими и механическими свойствами. Клеяная щетка наврядли будет соответствовать по этим свойствам вновьизготовленной.

Ссылка на комментарий

Нужен рецепт токопроводного клея для склеивания графитовых щёток от троллейбусов ! они по длине короткие вот и хочу удленить!!!

кто что знает?

 

А если подумать сначала? Может, и не надо склеивать, а проще просверлить и соединить кусками проволоки.

Ссылка на комментарий

я хочу использовать эти щётки для электролиза!

 

Тем более, в агрессивной жидкости никакой клей не выдержит. Графит можно спаивать, но и в этом не вижу большого смысла. просто надо использовать несколько анодов соединенных параллельно.

Но если очень хочется:

Рецепт N1:

 

Гpафит поpошковый (самый тонкий отмученный).............15г.

Сеpебpо поpошковое..............................................................30г.

Сополимеp винилхлоpид-винилацетат................................30г.

Ацетон чистый........................................................................32г.

 

В фаpфоpофой ступе тщательно пеpемешивают все компоненты. Готовый клей (сиpопообpазная жидкость сеpо-чеpного цвета) пеpеливают в стеклянную посуду с пpитеpтой пpобкой.

 

Пеpед употpеблением клей хоpошо пеpемешивают стеклянной палочкой. Вязкость клея можно уменьшить добавлением ацетона. Сохнет 10-15 мин. Данный pецепт используется пpи необходимости ПРОЧHОГО соединения с достаточной электpической пpоводимостью.

 

Рецепт N2:

 

Сеpебpо поpошковое..........................................60г

Гpафит поpошковый........................................... 6г

Данные вещества хpоpшо смешивают в ступе. К полученной смеси добавляют связующее вещество:

Hитpоцеллюлоза................................................... 4г

Ацетон или этилацетат...................................... 30г

Канифоль натуpальная.......................................2,5г

 

Все вещества тщательно пеpемешивают и хоpошо pастиpают до получения одноpодной пастообpазной массы. Пеpед употpеблением клей снова пеpемешивают и добавляют небольшие поpции ацетона или этилацетата до достижения необходимой вязкости.

 

Рецепт №3

 

Для ее приготовления необходимы медные опилки, графит самого тонкого помола и связующее вещество, например, лак или клей. Медные опилки легко получить мелким напильником из куска меди. Если нет графита, нужно взять электрощетку от любого коллекторного электродвигателя и ножом настрогать нужное количество графитового порошка. Связующее должно быть возможно более жидким.Сначала смешивают две части (по весу) медного порошка и одну часть графита, затем добавляют связующее до требуемой консистенции — и масса готова. В качестве связующего вещества я пробовал использовать кедровый лак для художественных работ. Он весьма жидкий и при высыхании не изолирует проводящие частицы одну от другой. Можно применить и другой масляный лак или клей, предварительно разбавив его растворителем.Прежде чем применять проводящую массу на ремонтируемом изделии, следует сначала на каком-либо образце испытать прочность клеевого шва и его проводимость. Если связующим выбран лак, прочность шва, разумеется, будет не очень высокой.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

...

Сначала смешивают две части (по весу) медного порошка и одну часть графита, затем добавляют связующее до требуемой консистенции — и масса готова.

...

 

Токопроводящие свойства у клея (точнее в клеевом шве на основе таких клеев) определяются соприкосанием между собой частиц токопроводящих наполнителей (графита, серебра, меди). Следовательно, что бы это соприкосание было нужно вводить побольше наполнителей и как можно меньше связующего (которое в отвержденном виде, обычно, является диэлектриком). Токда будет проводимость, но при этом, при превышении некоторой конкентрации наполнителя, снижается прочность клеевого шва.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...