Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Zenith

Техническая серная кислота

Рекомендованные сообщения

В наличии имеется техническая серная кислота высокой концентрации.

Она подкрашена в вишневый цвет. Можно ли очистить ее от этой краски иначе как перегонкой?

Что можно купить хч я и так знаю, вопрос в деньгах.

Поделиться сообщением

Обычно окраска технической концентрированной серной кислоты обусловлена обугливанием всякой органической "гадости", попавшей с пылью или еще как... Стандартная процедура очистки в таком случае - довести окисление до конца - добавив пероксид водорода. Понемногу и нагревая, до достижения желательной степени прозрачности и цветности. Подобные темы периодически вспылавают на форуме, если не поленитесь - то сможете найти через поиск. Успехов!

Поделиться сообщением

а продуть кислород - поможет?

Думаю - нет. Да и технически - сложнее. Но если захотите попробовать - дело хозяйское, только о ТБ не забывайте.

Поделиться сообщением

продуть кислород технически несложно - вставляем распылитель от аквариумного аэратора в трубку с баллона и капельку приоткрываем кран.

извините за настойчивость: а фильтрование под вакуумом через стеклянный фильтр 50 микрон может помочь? или пропускание через активированный уголь? просто перекиси ни грамма

Поделиться сообщением

продуть кислород технически несложно - вставляем распылитель от аквариумного аэратора в трубку с баллона и капельку приоткрываем кран.

извините за настойчивость: а фильтрование под вакуумом через стеклянный фильтр 50 микрон может помочь? или пропускание через активированный уголь? просто перекиси ни грамма

В аптеку сходи

Поделиться сообщением

Если бы все было так просто, я бы так и сделал.

В аптеке 3% перекись, использовать ее значит разбавить 94-96% кислоту, а потом сушить ее.

Поделиться сообщением

Она подкрашена в вишневый цвет. Можно ли очистить ее от этой краски иначе как перегонкой?

возможно оксиды азота в качестве примеси.

Поделиться сообщением

В наличии имеется техническая серная кислота высокой концентрации.

Что можно купить хч я и так знаю, вопрос в деньгах.

Можно попробовать добавить чуть-чуть конц. азотной кислоты, сначала дать постоять, а потом нагреть. Только стоит ли вообще этим заниматься, если там следы органики или тонкая взвесь углерода, то он обычно ничему не мешают.

Поделиться сообщением

Можно попробовать добавить чуть-чуть конц. азотной кислоты, сначала дать постоять, а потом нагреть. Только стоит ли вообще этим заниматься, если там следы органики или тонкая взвесь углерода, то он обычно ничему не мешают.

А что кислота от органики в вишнёвый цвет красится? В тёмный или даже вплоть до бурго цвета согласен, но чтоб вишнёвого цвета - впервые слышу.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...